Лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил, что, по его данным, грузинское руководство намерено разместить на территории страны 18-тысячный контингент американской армии
batuminews.com
 
 
 
Во время визита в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили заверял российское руководство в готовности к военному партнерству, а во время визита в Вашингтон - в стратегическом военном союзничестве Грузии с США
AP Photo
 
 
 
Между тем 25 января на пресс-конференции в Тбилиси госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не намерены создавать свои военные базы в Грузии, но будут продолжать подготовку грузинских военных по программе "Обучи и оснасти"
Архив NEWSru.com

Лидер оппозиционной лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили заявил, что, по его данным, грузинское руководство намерено разместить на территории страны 18-тысячный контингент американской армии. На пресс-конференции в среду в Тбилиси Нателашвили сказал, что в Грузию планируется направить американские части, которые сейчас находятся в Ираке.

"Это происходит в условиях, когда в Грузии находятся российские военные базы, в результате обязательно произойдет столкновение интересов России и США", - заявил Нателашвили.

Он отметил, что во время визита в Москву президент Грузии Михаил Саакашвили заверял российское руководство в готовности к военному партнерству, а во время визита в Вашингтон - в стратегическом военном союзничестве Грузии с США.

"Нельзя совмещать несовместимое, и пора бы президенту и его команде определиться с внешнеполитическим курсом Грузии", - подчеркнул Нателашвили. Он обвинил нынешнюю грузинскую власть в отсутствии ясного внешнеполитического курса, сообщает "Интерфакс". "Полное отсутствие внешнеполитического курса у новых властей приведет к окончательному раздроблению целостности Грузии", - заявил Нателашвили.

Между тем 25 января на пресс-конференции в Тбилиси госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США не намерены создавать свои военные базы в Грузии, но будут продолжать подготовку грузинских военных по программе "Обучи и оснасти". "Мы не думаем о базах, мы будем вести диалог с Грузией, но предположения, что США стремятся к созданию постоянных баз (в Грузии), некорректны", - подчеркнул Пауэлл.