Число жертв терактов в Багдаде и Кербеле достигло 271 человека
CNN

Число жертв прогремевших накануне взрывов в Багдаде и Кербеле составляет 271 человек. Об этом заявил в среду глава Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Мохаммед Бахр аль-Улюм.

"Число жертв взрывов в двух городах на данный момент составляет 271, ранены 393 человека", - заявил аль-Улюм на конференции в Багдаде, сообщает Reuters.

Всего, по его словам, в Кербеле было девять взрывов. Три из них совершили смертники, один стал результатом заложенной в мусор взрывчатки, а источниками еще пяти - начиненные взрывчаткой автомашины.

В Багдале, возле мавзолея имама Мусы Аль-Казыма произошло три взрыва. Один из них также организовал террорист-смертник. В иракской столице шиитская траурная процессия была также обстреляна из гранатометов.

Еще один взрыв, заявил глава ВУСИ, готовился в городе Неджеф. Однако иракская полиция сумела предотвратить его, задержав человека, машина которого была начинена взрывчаткой, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что серия мощных взрывов прогремела во вторник утром в Ираке, где миллионы шиитов проводили одну из главных религиозных церемоний - Ашуру, ежегодно отмечаемую шиитами всего мира по принявшему мученическую смерть имаму Хусейну.

В Ираке Ашура проходила впервые за последние 30 лет. Эта одна из самых почитаемых шиитами религиозных церемоний была запрещена при Саддаме Хусейне. В иракские Кербелу и Багдад съехались шииты не только со всего Ирака, но и из других арабских стран региона.

Как сообщил накануне представитель министерства внутренних дел Ирана, Джаханбахш Ханжани, среди погибших в Багдаде и Кербеле от 40 до 50 иранских паломников.

В связи со взрывами в Кербеле и Багдаде в Ираке объявлен трехдневный траур. Об этом от имени Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) объявил во вторник на пресс-конференции в Багдаде Аднан Пачачи.

"Аль-Каида" заявляет о непричастности к терактам против иракских шиитов

Международная террористическая организация "Аль-Каида" заявила о непричастности к совершенным во вторник в Ираке терактам против мусульман-шиитов.

"Мы не имеем ничего общего с этими покушениям", - говорится в послании, опубликованном издающейся в Лондоне арабской газетой Al-Quds al-Arabi.

"Теракты организованы американцами и сионистами. Исламское сопротивление в лице "Бригад Абу Хафса аль-Масри" ведет вооруженную борьбу только с оккупантами и их сподручными", - говорится в документе.

Прозвище Абу Хафса носил один из военных руководителей "Аль- Каиды" египтянин Мухаммед Атеф, погибший в ноябре 2001 года в Афганистане.

Подлинность послания установить не удалось, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, что за серией взрывов в Кербеле и Багдаде во вторник может стоять террористическая сеть "Аль-Каида" заявила главная шиитская организация Ирака.

Пресс-секретарь шиитской группы Высшая ассамблея исламской революции Хамид аль-Баяти заявил во вторник в интервью катарской телекомпании Al-Jazeera, что не исключает "вероятности того, что "Аль-Каида" или группировка Абу Масаба аз-Заркави могут стоять за этими преступлениями".

Он подчеркнул, что речь идет о "преступлениях в отношении невиновных людей, совершавших священные ритуалы".