В Гальский район Абхазии стянуты дополнительные подразделения военнослужащих в целях предотвращения возможных провокаций со стороны Грузии в воскресенье в ходе выборов в парламент непризнанной республики
Первый канал
 
 
 
"По решению Совета безопасности мы перебросили дополнительные силы для поддержания порядка и стабильности. Это не резервисты, а подготовленные спецподразделения", - заявил лидер Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в субботу
Первый канал
 
 
 
Он отметил, что ситуация в Гальском районе сложная: "представители Грузии нагнетают напряженность, пытаются организовывать различные акции с целью срыва выборов". "Мое присутствие там необходимо", - считает С.Багапш
Первый канал

В Гальский район Абхазии стянуты дополнительные подразделения военнослужащих в целях предотвращения возможных провокаций со стороны Грузии в воскресенье в ходе выборов в парламент непризнанной республики.

"По решению Совета безопасности мы перебросили дополнительные силы для поддержания порядка и стабильности. Это не резервисты, а подготовленные спецподразделения", - заявил лидер Абхазии Сергей Багапш на пресс-конференции в субботу.

Лидер непризнанной республики также сообщил, что после голосования на парламентских выборах в воскресенье он намерен отправиться из Сухуми в Гальский район. "Я хочу увидеть, как там проходит голосование, и поблагодарить наших пограничников, милиционеров и таможенников за слаженную работу по сохранению стабильности и обеспечению безопасности граждан", - сказал Багапш.

Он отметил, что ситуация в Гальском районе сложная: "представители Грузии нагнетают напряженность, пытаются организовывать различные акции с целью срыва выборов". "Мое присутствие там необходимо", - считает С.Багапш.

По его словам, "жители района, несмотря на угрозы спецслужб Грузии, намерены принять активное участие в голосовании". "Гальцы - наши граждане, они должны интегрироваться в наше общество, с этой целью мы и начали процесс возвращения беженцев в этот район", - сказал Багапш.

Он добавил, что подготовка к парламентским выборам в Гальском районе прошла успешно, "несмотря на попытки Грузии сорвать голосование".

"Власти Грузии организовали в нижней зоне Гальского района живую цепь и призывают население бойкотировать выборы в парламент нашей страны. Но, несмотря на все старания Грузии, выборы в Абхазии состоятся, и жители Гальского района в нем примут самое активное участие. Население Гальского района активно интегрируются в общество Абхазии", - заявил Багапш.

Он также отметил, что предвыборная компания в Абхазии "проходила в рамках закона, агитация кандидатов в целом была позитивной". "У общества есть возможность оценки и выбора. Это главное", - сказал Багапш.

Между тем, как сообщает телекомпания "Рустави-2", молодые люди, называющими себя "грузинскими патриотами", расклеили листовки почти во всех селах Гальского района с призывом не принимать участия в выборах в парламент Абхазии.

Кроме того, по всей Грузии в субботу проходят акции "в поддержку грузинского населения" Гальского района Абхазии. Участники акций также требуют освободить трех грузин, задержанных абхазскими милиционерами за переход грузино-абхазской административной границы.