США поддержат досрочные выборы на Украине, заявила Тимошенко
tymoshenko.com.ua

США поддержат украинские демократические силы в случае принятия правового решения о проведении досрочных парламентских выборов, заявила Юлия Тимошенко после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс в Вашингтоне. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

"Если правовым путем через решение конституционного суда будет признано, что Украина должна провести досрочные выборы и изменить конституцию - наши действия будут поддержаны. Такой вывод я могу сделать из этой встречи", - сказала Тимошенко.

По словам лидера БЮТ, ей удалось объяснить американской стороне "причины конституционного кризиса" в украинском государстве, а также то, что единственным выходом может быть проведение досрочных выборов в Верховную раду и принятие новой конституции. "В таком хаосе до 2011 года (год следующих парламентских выборов) Украина может потерять возможность демократического лидера в нашем регионе", - подчеркнула Тимошенко.

Она отметила, что Райс приветствует объединение украинских демократических сил.

Тимошенко сообщила, что в ходе встречи также шла речь о стратегии движения Украины к обеспечению реальной энергонезависимости, диверсификации поставок энергоносителей.

Ситуация вокруг размещения американских систем ПРО в Европе не обсуждалась в ходе встречи Тимошенко и Райс, сообщила пресс-служба БЮТ.

Лидер фракции "Наша Украина" в Верховной раде Вячеслав Кириленко в пятницу заявил о том, что досрочные парламентские выборы могут стать выходом из политического кризиса на Украине. Он выразил мнение, что в ближайшее время "могут появиться необходимые политические основания". Конституция дает возможность президенту своим указом провозгласить досрочные парламентские выборы, отметил он.

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что он и его политическая сила - Партия регионов - выступают против проведения каких-либо досрочных выборов, так как для этого "нет никаких оснований". Вместе с тем, в пятницу фракция Партии регионов в парламенте внесла в Верховную раду проект постановления о проведении 30 сентября одновременно досрочных парламентских и президентских выборов, сообщает РИА "Новости".