Палестинская радикальная группировка "Хамас" считает неудовлетворительными результаты работы египетской конференции стран-доноров, в ходе которой было собрано около 4,5 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Египетская конференция стран-доноров
Reuters
 
 
 
Участники конференции во главе с американской администрацией воспользовались срочной необходимостью восстановить сектор Газа для достижения политических целей и для того, чтобы шантажировать "Хамас"
Reuters

Палестинская радикальная группировка "Хамас" считает неудовлетворительными результаты работы египетской конференции стран-доноров, в ходе которой было собрано около 4,5 млрд долларов, предназначенных на восстановление палестинского сектора Газа.

В коммюнике, распространенном во вторник "Хамас", утверждается, что конференция, проведенная в египетском Шарм-эш-Шейхе, стала инструментом, при помощи которого США пытаются оказать давление на "Хамас", передает "Интерфакс".

"Участники конференции во главе с американской администрацией воспользовались срочной необходимостью восстановить сектор Газа для достижения политических целей и для того, чтобы шантажировать "Хамас", - отмечается в коммюнике.

По мнению "Хамаса", во время конференции была предпринята попытка укрепить позиции главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Кроме того, участники стремились "вмешаться во внутренние палестинские дела для того, чтобы навязать невыгодные условия для диалога.

Кроме того, руководство "Хамаса" недовольно тем, что на конференции доноров так и не были разработаны "механизмы и календарь" восстановления сектора Газа.

Ранее сообщалось, что деньги, которые удалось собрать на конференции, будут распределяться ПНА, без участия "Хамаса", контролирующего сектор Газа.