Пронесшиеся над США смерчи оставили после себя колоссальные разрушения: сотни домов буквально разнесены в щепки, оборваны линии электропередачи, повалены деревья
Reuters
 
 
 
Основной удар стихии пришелся на Индиану. Как сообщается, смерч полностью сровнял с землей город Мэрисвилл
Reuters
 
 
 
По данным властей, никто из более 2 тысяч заключенных не сбежал. Во многих городах из-за угрозы торнадо в пятницу были закрыты школы и университеты
Reuters
 
 
 
Данные о жертвах и пострадавших продолжают поступать. По словам местных властей, счет раненых в регионе идет на десятки или даже сотни
Reuters

По последним данным, не менее 28 человек погибли в результате новой серии мощных торнадо, обрушившихся в пятницу на штаты Среднего Запада и Юга США, передает "Радио Свобода" со ссылкой на АР. По данным американских властей, 13 человек стали жертвами стихии в штате Индиана, в Кентукки погибли 12, еще двое - в соседнем штате Огайо.

В результате одного из десятков мощных торнадо в Огайо на 70% разрушен городок Москва, в котором проживает около 250 человек, передает ИТАР-ТАСС. Также до основания разрушены небольшие города Уэст-Либерти в штате Кентукки с населением 3 тыс. человек и Мэрисвилль в Индиане с населением 2 тыс. человек.

Губернатор штата Индиана Митч Дэниелс в интервью CNN сказал, что "потрясён непредсказуемостью и свирепостью природы".

В штате Кентукки объявлено чрезвычайное положение.

Пронесшиеся над США смерчи оставили после себя колоссальные разрушения: сотни домов буквально разнесены в щепки, оборваны линии электропередачи, повалены деревья. По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в миллионы долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Национальной метеорологической службы США Джон Гордон заявил, что к вечеру пятницы были зафиксированы по меньшей мере шесть очагов торнадо.

Основной удар стихии пришелся на Индиану. Как сообщается, смерч полностью сровнял с землей город Мэрисвилл. В Алабаме серьезный ущерб нанесен тюрьме для особо опасных преступников. По данным властей, никто из более 2 тысяч заключенных не сбежал. Во многих городах из-за угрозы торнадо в пятницу были закрыты школы и университеты.

Данные о жертвах и пострадавших продолжают поступать. По словам местных властей, счет раненых в регионе идет на десятки или даже сотни. Число жертв может возрасти после того, как спасатели приступят к разбору завалов с наступлением утра.

По данным Национальной метеорологической службы США, в настоящее время на территории страны по-прежнему бушуют порядка шести смерчей, объявлено об угрозе образования еще более 15 торнадо. В некоторых местах бури сопровождаются проливными дождями и градом. Так, в Алабаме выпал град размером с мяч для игры в гольф.

Синоптики предупреждают, что штормы будут свирепствовать в регионе еще, по меньшей мере, несколько часов, постепенно смещаясь на восток - в сторону гор Аппалачи.

Несколько дней назад на США также обрушилась волна мощных торнадо. Погибли 13 человек в штатах Канзас, Миссури, Иллинойс и Теннесси.