Трое подозреваемых в вооруженном нападении на вокзал в китайском городе Куньмин (административный центр юго-западной провинция Юньнань), в результате которого погибли 29 человек, еще 143 были ранены, схвачены полицией
Global Look Press
 
 
 
Напомним, дерзкое нападение на вокзал произошло 1 марта поздно вечером
Global Look Press
 
 
 
Преступники, вооруженные ножами, ворвались на железнодорожную станцию города и начали атаковать пассажиров, находившихся в зале перед билетными кассами
Global Look Press

Трое подозреваемых в вооруженном нападении на вокзал в китайском городе Куньмин (административный центр юго-западной провинция Юньнань), в результате которого погибли 29 человек и еще 143 были ранены, схвачены полицией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на распространенное сегодня заявление министерства общественной безопасности КНР.

Следствием установлено, что нападение совершила преступная группировка, состоявшая из восьми человек - шести мужчин и двоих женщин. Во главе ее стоял человек по имени Абдурехим Гурбан. В ночь с субботы на воскресенье, четыре участника нападения были застрелены полицией, еще один ранен и схвачен. На выполнение операции по поимке преступников полицейские провинции Юньнань Синьцзян-Уйгурского автономного района во взаимодействии с другими органами власти потратили около 40 часов.

Напомним, дерзкое нападение на вокзал произошло 1 марта поздно вечером. Преступники, вооруженные ножами, ворвались на железнодорожную станцию города и начали атаковать пассажиров, находившихся в зале перед билетными кассами.

Власти КНР возложили ответственность за случившееся на сепаратистов из расположенного на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). По оценкам китайских властей, на территории этого района действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим организациям. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.

Как заявили в ночь на воскресенье представители администрации города Куньмин, на месте происшествия были найдены доказательства причастности к теракту сепаратистов из СУАР.