Малайзийский Boeing был сбит 17 июля 2014 года
Reuters

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, занимающаяся поиском данных по открытым источникам, сообщила об обнаружении новых сведений, "однозначно подтверждающих" тот факт, что бойцом с позывным Хмурый, отвечавшим за транспортировку из РФ в Донбасс ракетного комплекса "Бук", из которого впоследствии был сбит малайзийский Boeing, является отставной российский офицер Сергей Дубинский 1962 года рождения.

Новые сведения были опубликованы на сайте Bellingcat 2 марта и стали продолжением доклада "Идентификация Хмурого", представленного публике 15 февраля. В новом материале участники расследования приводят несколько "однозначных" доказательств того, что Хмурый и Дубинский - это один человек. Одним из главных доказательств в Bellingcat считают колонку актера Ивана Охлобыстина на сайте телеканала RT, в которой он пишет: "Сергей Дубинский с позывным Хмурый - уважаемый русский военный...".

Еще одним доказательством стала обнаруженная пользователями Сети переписка человека по прозвищу "Нехороший" на форумах сайта "Глобальная авантюра". Участникам расследования удалось найти места в переписке, где якобы подтверждается, что под ником "Нехороший" пишет именно Дубинский. В частности, на вопрос, на каком автомобиле тот ездил в Славянск в 2014 году, герой расследования отвечает, что ездил на черном Peugeot 3008. Машина именно этой модели попала на видео колонны с "Буком" в Макеевке незадолго до крушения Boeing. "Это не значит, что Дубинский находился в этой машине, однако, по всей вероятности, она использовалась разведкой ДНР", - говорится в докладе Bellingcat.

Другим доказательством того, что Дубинский и Хмурый - одно лицо, стал анализ телефонных переговоров, опубликованных Службой безопасности Украины и международной следственной группой, занимающейся расследованием крушения Boeing. Речь идет о переговорах от 17 июля 2014 года, когда был сбит малайзийских авиалайнер.

Среди прочего, в переговорах обнаружено, как боец с позывным Бурятик интересуется у Дубинского, куда грузить ракетную установку "Бук", а тот поясняет, что второй машины для перевозки "Бука" не нашлось, в итоге она пересекла российско-украинскую границу своим ходом, после чего ее погрузили на другой трал и увезли в Донецк. Впоследствии установку переправили к селу Первомайское. В другой части переговоров боец Боцман рассказал Хмурому, что утром 17 июля получил "Бук", после чего удалось сбить украинский самолет Су-25. Как указывает Bellingcat, в тот день единственным сбитым самолетом был Boeing, на борту которого были 298 человек и все они в результате крушения погибли.

После публикации первой части доклада связь Хмурого и Дубинского ставилась под сомнение. Русская служба ВВС связалась с человеком, который, предположительно, является Дубинским, и тот сказал журналистам, что опубликованный Bellingcat доклад - это "попытка натянуть сову на глобус" и "смесь отобранных фактов и лжи". По его словам, "подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызвать не могут". Авторы доклада тогда задались целью найти еще больше данных, чтобы доказать, что Хмурый - это именно Дубинский. Представив вторую часть доказательств, авторы доклада заявили, что теперь личность Дубинского-Хмурого "установлена однозначно".