C-17 Globemaster ВВС США, Кобани, октябрь 2019 года
U.S. Army Reserve photo by Staff Sgt. Joshua Hammock / DVIDS

Соединенные Штаты в связи с ситуацией в сирийской провинции Идлиб окажут Турции помощь не только в гуманитарной сфере, но и поставят боеприпасы, заявил спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

"Турция - союзник по НАТО. Большая часть ее военных использует американское вооружение. Мы дадим гарантии того, чтобы вооружение было готово к применению", - приводит слова Джеффри издание Daily Sabah.

В свою очередь, посол США в Турции Дэвид Саттерфилд, выступая на другом брифинге, заявил, что в Вашингтоне изучают запрос Турции на передачу ей зенитных систем вооружения.

Ситуация в зоне деэскалации Идлиб в Сирии в последнее время резко обострилась. Там идут ожесточенные бои между сирийской армией и отрядами вооруженной оппозиции, которых поддерживает Турция. В итоге турецкая армия несет серьезные потери. 28 февраля в результате одного из авиаударов, в нанесении которых принимает участие и российская армия, поддерживающая сирийского президента Башара Асада, погибли 36 турецких военных. Еще три десятка человек получили ранения. Всего же за месяц погибли 55 турецких военных.

В Анкаре заявили, что погибшие военные несли службу на одном из наблюдательных пунктов. Однако в Минобороны РФ объявили, что турки находились "в боевых порядках террористов", перешедших в контрнаступление на позиции сирийской армии.

В конце февраля агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Анкары сообщило, что Турция обратилась к США с просьбой развернуть две батареи ЗРК Patriot на юге страны, чтобы сдерживать действия России и Дамаска в сирийской провинции Идлиб. Затем глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар сообщал, что Вашингтон мог бы обеспечить Анкару ЗРС Patriot в качестве меры поддержки турецких действий в Идлибе.

Администрация США планирует не только помочь Анкаре поставками боеприпасов, но и выделить дополнительные 108 млн долларов на гуманитарную помощь Сирии. Об этом говорится в заявлении постпреда США при ООН Келли Крафт, опубликованном после посещения ею турецко-сирийской границы. Также она сообщила об этом в Twitter.

Крафт пояснила, что США, в общей сложности, ранее уже выделили на эти цели 10,5 млрд долларов, передает "Интерфакс".

Она добавила, что средства, которые выделяют США, помогут приобрести для сирийцев питьевую воду, теплую зимнюю одежду, пледы, медикаменты, продукты питания.

По словам Келли Крафт, "силы режима Асада при поддержке России и Ирана за последние три месяца усилили полномасштабное наступление против народа Идлиба, убив сотни человек и заставив почти миллион гражданских лиц бежать, чтобы спасти свои жизни". Исход беженцев начался после того, как 1 декабря 2019 года войска Асада перешли в наступление в Идлибе, стремясь захватить последнюю провинцию, где еще оставались отряды вооруженной оппозиции. Спасаясь от обстрелов, 950 тысяч беженцев хлынули к турецкой границе. 80 процентов этих людей - женщины и дети.

Это самая большая волна миграции за весь период политического кризиса и гражданской войны в Сирии, подчеркивают в США.

"И, хотя деньги помогут решить срочные нужды, это не решает всю проблему. Как сказал на прошлой неделе госсекретарь Помпео, решение заключается в постоянном перемирии и политическом решении конфликта при поддержке ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН", - подчеркивается в заявлении.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри и постпред США при ООН Крафт посетят Турцию.

В заявлении Крафт говорится, что США полностью поддерживают рекомендацию генсека ООН Антониу Гутерриша открыть дополнительный пограничный переход между Сирией и Турцией в Тель-Абьяд для доставки медикаментов и других гуманитарных грузов. "Россия и Китай цинично сговорились, чтобы помешать международному сообществу доставлять гуманитарную помощь в пострадавшие районы Сирии с помощью резолюции 2504 Совета Безопасности ООН, которая сократила количество пунктов пересечения гуманитарных границ в Сирии с четырех до двух и остановила 40% медицинской помощи, направляемой на северо-восток Сирии", - сказано в документе.

Еще один пункт пропуска планируется снова открыть в Эль-Ярубии на границе Сирии и Ирака.