Национальный клуб прессы в Вашингтоне предварил выступление Владимира Гусинского сообщением о том, что сегодня, в День свободы прессы, комитет по защите журналистов назвал президента России Путина в числе десяти главных врагов свободы прессы в мире. Владимир Гусинский отметил, что история, произошедшая с "Медиа-Мостом" и телекомпанией НТВ, стала очень публичной, о ней все читали в американских газетах.

"Наверное, за последние несколько лет я и многие мои коллеги в Москве поняли, что есть и какой результат может дать для страны первая поправка к Конституции. Это действительно очень важная поправка, которая, наверное, сделала американское общество таким, какое оно есть сейчас", - заявил Гусинский.

Владимир Гусинский сказал, что еще только предстоит понять и оценить все, что произошло с компаниями холдинга "Медиа-Мост" и журналистами, которые в них работали. И продолжают работать. Владимир Гусинский обратил внимание на то, как внимательно американское общество следит за состоянием свободы прессы в России.

"Это было также видно из той позиции, которую занимала и прошлая американская администрация, и новая американская администрация в том, что касается свободы слова в России", - подчеркнул Гусинский.

Владимир Гусинский сделал вывод, что в современной России нет уважения к свободной прессе, частной собственности и независимому судопроизводству. По его словам, "совершенно очевидно, что вопрос медленного дрейфа России назад стал публичен и очевиден для очень многих".

По мнению Владимира Гусинского, потенциальное возникновение в России авторитарного режима уже представляет реальную опасность для соседних с ней стран.