Любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор"
NTVRU.com
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International
 
 
 
Роберт Штайнхэузер
NTV International

Правительство Германии намерено бороться с подростковой агрессивностью. Как заявил канцер Германии Герхард Шредер, пример такого отношения молодежи к жизни мы наблюдали на прошлой неделе, когда немецкий подросток застрелил 16 человек и покончил с собой .

По мнению канцлера Шредера, к этому мог привести высокий уровень насилия на телевидении - проблема, которую в эти дни будет обсуждать германское правительство, пишет сегодня Financial Times.

Газета отмечает, что любимым фильмом Роберта Штайнхэузера был "Терминатор". До сих пор этим фильмом восторгались и многие вполне безобидные тинэйджеры, пишет издание. Однако, как рассказала одна женщина газете, "Терминатор" не был единственной картиной, полюбившейся будущему убийце. Он смотрел и "смешные" видеофильмы, но в в любом случае он предпочитал играть в компьютерные игры, отмечает Times. Хотя нет очевидной прямой связи между тем, что он предпочитал смотреть по телевизору и устроенной им впоследствии бойней, канцлер Германии собирается просить местные телекомпании сбалансировать поток насилия на экране.

Как сообщается, частная компания ProSieben уже отказалась от показа одиозного мультфильма про Симпсонов и вычеркнула из сетки вещания фильм "Факультет" про то, как учителя средней школы в одном американском городке в одночасье превратились в монстров.

Забота властей о психике подрастающего поколения, в частности, уже проявила себя в том, что Шредер предлагает передвинуть фильм "Спасти рядового Райана" на более позднее время в телепрограмме, поскольку начинается фильм с довольно натуралистичных сцен насилия.

Медиа-исследователи заметили, что после 11 сентября на экранах стало появляться больше граничащих с жестокостью материалов. Впрочем, по мнению экспертов, на которых ссылается газета, последнее слово все равно останется за родителями - а их снисходительность порой не знает границ, пишет Financial Times.

Кроме того, телевещатели уже предупредили Герхарда Шредера, что в случае, если телепоказ будет ограничен, внимание подростков переключится на Интернет, пишет газета.

Семья Роберта Штайнхойзера в пятницу обнародовала открытое письмо, в котором выразила соболезнования жертвам бойни, их родным и близким. Как сообщает ИТАР-ТАСС, отец, мать и старший брат 19-летнего Штайнхойзера сообщили соотечественникам, что "они всеми своими помыслами, сердцем находятся вместе с семьями погибших, вместе с пострадавшими". "Мы не можем выразить словами чувства, которые обуревают нас в связи с тем, какое ужасное горе причинил Роберт жертвам, их родным и близким, людям в Тюрингии и во всей Германии, - подчеркивается в письме. - Как ни стараемся, не можем понять причины, посеявшие в сердце Роберта такую ненависть, такую безысходность. Не можем понять, как могло случиться, что мы ничего об этом не знали. До трагедии наша семья была вполне нормальной, а Роберта мы знали с совсем иной стороны".

В пятницу в Эрфурте прошла траурная церемония, посвященной памяти погибших в день трагедии. В ней приняли участие лидеры Германии.

Президент Рао заявил, что "смерть наложила свой ужасный отпечаток на весь Эрфурт" и что "убийство вызвало гнев и горе во всем мире". "Детям нужно нечто большее, чем доступ в интернет: они нуждаются в живой сети самой обычной человечности", - сказал он.

Церемония вышла в прямой эфир телевидения Германии.

Как сообщает РИА "Новости", на траурной церемонии, проходившей на Соборной площади Эрфурта, присутствовали десятки тысяч горожан, среди которых были и 700 учащихся гимназии имени Гутенберга, где произошла трагедия, потрясшая Германию.

Бывший ученик расстрелял во время выпускных экзаменов 13 учителей, двух учеников и одного полицейского, а затем покончил жизнь самоубийством. Кроме того, огнестрельные ранения получили еще 10 человек.

60-летний преподаватель истории, который, стоя под прицелом наведенного на него помпового ружья, потребовал от преступника, чтобы тот смотрел ему в глаза. Это требование привело к перелому в психическом состоянии молодого человека, который затем позволил пожилому учителю отвести и запереть себя в пустом классе, где юноша потом застрелился еще до прибытия полиции.