В плен к сомалийским пиратам попали 24 украинских моряка
Первый канал
 
 
 
В субботу вооруженные сомалийские пираты захватили судно с 24 гражданами Украины на борту, данные о его принадлежности разнились
Первый канал
 
 
 
В состав экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна входят 24 моряка. Все они являются гражданами Украины. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил руководитель пресс- службы МИД Украины Василий Кирилич
mfa.gov.ua

В состав экипажа захваченного сомалийскими пиратами судна входят 24 моряка. Все они являются гражданами Украины. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил руководитель пресс- службы МИД Украины Василий Кирилич в субботу вечером.

"По сообщению посольства Украины в Греции, в ночь на 2 мая сомалийские пираты захватили британское судно Ariana, которое вышло в море под флагом Мальты. По поручению МИД посольство Украины в Греции установило непосредственный контакт с компанией-оператором, которая подтвердила, что в состав экипажа судна входят 24 моряка, и все они - граждане Украины", - сказал Кирилич.

По его словам, "МИД поручил посольствам Украины в Греции, Великобритании и Кении осуществить срочные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания для наиболее быстрого выяснения обстоятельств захвата и освобождения украинских моряков".

Также он сообщил, что "сегодня в 19:30 по местному времени состоялся разговор советника-посланника Украины в Италии с почетным консулом Украины на Мальте, в ходе которого было дано задание связаться с судовладельцем для выяснения причин захвата судна".

Кроме того, министерство иностранных дел Украины провело разговор "с ситуационным центром ООН, который на данный момент не подтвердил факта перевозки груза ООН на упомянутом судне", подчеркнул руководитель пресс-службы.

Как сообщил Кирилич, на данный момент выясняется характер груза и название греческой компании-оператора. "Данный случай пребывает на особом контроле МИД Украины", - сообщил глава пресс-службы.

В субботу вооруженные сомалийские пираты захватили судно с 24 гражданами Украины на борту, данные о его принадлежности разнились. Сомалийские пираты, в свою очередь, объявили, что захватили украинский корабль с грузом на борту, который принадлежит ООН. Между тем ряд СМИ распространил информацию, что судно захватили пираты возле Сейшельских островов, а не возле берегов Сомали.

Как заверяет компания-оператор, на корабле есть достаточное количество продуктов питания, питьевой воды и горючего. Тем не менее попытки связаться с судном до сих пор были безрезультатными.