Россия подала жалобу в апелляционный суд Стокгольма на решение городского суда об отклонении апелляции РФ на решение об аресте российской государственной недвижимости в Швеции по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера
НТВ

Россия подала жалобу в апелляционный суд Стокгольма на решение городского суда об отклонении апелляции РФ на решение об аресте российской государственной недвижимости в Швеции по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Напомним, стокгольмский городской суд в начале октября постановил наложить арест на российскую госсобственность в Швеции в размере, "составляющем в настоящее время около 4 миллионов 730 тысяч 608 долларов США, включая издержки и проценты, которые могут быть покрыты при изъятии имущества". Россия это обжаловала, однако 22 октября стокгольмский суд постановил, что решение в пользу Зедельмайера сохраняет силу и должно быть исполнено.

"Адвокат российской стороны по делу Зедельмайера подготовил жалобу в апелляционный суд Стокгольма на решение городского суда от 22 октября 2010 года, которым суд отклонил жалобу российской стороны на решение от 11 октября 2010. Жалоба подана в апелляционный суд 3 ноября", - сказал Хреков. Он напомнил, что установленный судом срок обжалования - до 12 ноября.

По оценке российской стороны, "городской суд не учел всех обстоятельств дела и неверно истолковал факты" и "решение городского суда о возможности принудительного исполнения является неверным".

"Предпосылкой для принудительного исполнения является обращение взыскания на активы, не защищенные иммунитетом, а все активы Российской Федерации на территории Швеции являются собственностью государства и используются в целях, на которые распространяется иммунитет (государственный, так же как и дипломатический)", - разъяснил пресс-секретарь управделами.

По его словам, неверным является и заключение городского суда о том, что Российская Федерации "саботирует" решение.

Российская сторона ни видит и причин для обеспечительного ареста имущества. "Российская Федерация имеет давнюю историю политических и экономических отношений со Швецией - с 1722 года, обладает собственностью на ее территории и не намерена отказываться от своего присутствия в судебном разбирательстве", - пояснил Хреков.

Он также сообщил, что адвокат РФ получил запрос из службы судебных приставов - есть ли средства, принадлежащие Российской Федерации (авансовый платеж, клиентский доверительный счет и т.д.), на счетах юридической фирмы MAQS. Эта фирма представляет интересы России в данном судебном процессе.

"Адвокат связывает данное обращение с ранее направленным в адрес указанной службы предложением отменить решение от 12 октября 2010 года в рамках процедуры самоконтроля (возможность исправить допущенную ошибку). Данное предложение было составлено в такой форме, что если служба судебных приставов не внесет изменения самостоятельно, то она будет вынуждена в любом случае приостановить исполнение на основании апелляции", - сказал пресс-секретарь управделами.

"Также в нем содержалось указание на невозможность вынести решение об обращении взыскания по данному делу, так как ранее 9 марта 2005 года по данному вопросу уже было вынесено решение о невозможности исполнения. До настоящего момента никакого официального ответа от приставов не поступало", - сказал Хреков.