Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что сообщения СМИ о планах его страны нанести авиаудары по Ирану не соответствуют действительности
Global Look Press
 
 
 
Это был ответ министра на сообщение израильской газеты Haaretz, в которой говорилось, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак уже смогли заручиться поддержкой министра иностранных дел Авигдора Либермана
Global Look Press

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что сообщения СМИ о планах его страны нанести авиаудары по Ирану не соответствуют действительности, сообщает NEWSru Israel.

В интервью изданию Либерман отказался "комментировать болтовню вокруг иранской темы" и добавил, что "эта безответственная болтовня наносит реальный ущерб". "Скажу только, что 99% опубликованного в прессе по данной теме не имеет никакого отношения к действительности", - подытожил глава МИДа Израиля.

Это был ответ министра на сообщение израильской газеты Haaretz, в которой говорилось, что глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак уже смогли заручиться поддержкой министра иностранных дел Авигдора Либермана, который ранее выступал против атаки на Иран.

Также ранее Jerusalem Post сообщила, что Израиль имеет готовый план нанесения авиаудара по иранским ядерным объектам, в рамках которого планируется задействовать сотни самолетов.

По данным издания, план удара по Ирану, предположительно, будет включать уничтожение зенитно-ракетных средств стран, которые будут находиться на пути пролета израильских эскадрилий, если будет замечена их активность. Далее планируется провести ликвидацию иранских ПВО, а затем - бомбежку ядерных объектов, спрятанных под землей.

В свою очередь, британская The Guardian сообщала в четверг, что Великобритания готовит планы военной операции на случай нанесения ракетного удара по ядерным объектам Ирана силами США и их союзников.

"Британские Вооруженные силы составляют планы на случай потенциального военного удара по Ирану на фоне растущих опасений по поводу осуществляемой Тегераном программы обогащения урана", - написало издание со ссылкой на источники в британском правительстве.

Газета сообщила, что в Министерстве обороны Великобритании создана специальная группа, которая составляет план военной операции на случай, если США примут решение нанести удар по Ирану.

Эти планы включают размещение в водах вблизи Ирана британских военных кораблей и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами "Томагавк". Также предполагается применение авиации.

Сухопутное вторжение в Иран планами не предусматривается, однако использование подразделений спецназа на иранской территории не исключено.

США и их союзники считают, что иранская ядерная программа направлена на получение ядерного оружия, и намерены не допустить этого. Иран заявляет, что его атомная программа имеет исключительно мирные цели.

По данным СМИ, спецслужбы США и их союзников получили сведения о том, что Иран якобы начал переводить свои центрифуги для обогащения урана в укрепленные подземные бункеры. Они размещены под основанием горы и расположены на военной базе в районе города Кум.

По оценкам западных экспертов, в течение года все иранские центрифуги окажутся в этих бункерах, и после этого их будет невозможно уничтожить ракетным ударом.

Обогащенный уран может быть использован для создания атомного оружия.

"Через 12 месяцев мы уже не сможем быть уверены в том, что наши ракеты достанут их", - заявил представитель британского правительства, имея в виду иранские центрифуги.

Британские правительственные источники сообщают, что президент США Барак Обама не хотел бы принимать решение о начале военной операции против Ирана до президентских выборов, намеченных в США на ноябрь будущего года.

Однако он может быть вынужден изменить свое мнение и решиться на нанесение военного удара.