Серия акций протеста сторонников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в Окленде (штат Калифорния) завершилась арестом нескольких десятков человек и стычками с полицией
Reuters
 
 
 
Сами участники утверждают, что метали в блюстителей порядка куски бетона, металлические трубы, угрожали бутылками с зажигательной смесью. Полиции пришлось в ответ применить силу
Reuters
 
 
 
Серия запланированных акций протеста была нацелена на то, чтобы парализовать экономику Окленда, включая порт
Reuters

Серия акций протеста сторонников движения "Оккупируй Уолл-стрит" в Окленде (штат Калифорния) завершилась арестом нескольких десятков человек и стычками с полицией. Как напоминает ИТАР-ТАСС со ссылкой на АР, в ночь со среды на четверг группа "оккупантов" устроила погром в пустующем здании, расположенном около порта. Сами участники утверждают, что метали в блюстителей порядка куски бетона, металлические трубы, угрожали бутылками с зажигательной смесью. Полиции пришлось в ответ применить силу.

Серия запланированных акций протеста была нацелена на то, чтобы парализовать экономику Окленда, включая порт.

"Оккупантам" удалось заставить администрацию гавани прекратить все транспортные операции на море. Порт Окленда занимает пятое место в США по размеру грузооборота, оцениваемого в 39 млрд долл в год. 70% грузов приходятся на товары, экспортируемые из стран Азии. Это - рис, фрукты, орехи, электроника, промышленное оборудование, автомобили и запчасти к ним производства японских компаний Toyota, Honda, Nissan и южнокорейской Hyundai. 17% грузов, проходящих через Окленд, американского производства и военного назначения.

По оценке городских властей, в маршах протеста по улицам Окленда приняли участие до семи тысяч человек. Как передала полиция, в целом день действий, названный "всеобщая забастовка", прошел без серьезных инцидентов. Было зарегистрировано несколько происшествий в банках и предприятиях розничной торговли.

Однодневная стачка проводилась в том числе в знак протеста против тяжелого ранения 25 октября 24-летнего ветерана войны в Ираке Скотта Олсена. Снаряд со слезоточивым газом, пущенные блюстителем порядка, проломил ему череп. Инцидент вызвал волну возмущения в Окленде, но уже против непропорционального применения силы полицией.

Менее масштабные акции солидарности с единомышленниками в Окленде состоялись в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), Бостоне (штат Массачусетс) и Филадельфии (штат Пенсильвания).