Эстония выдала США русскоговорящего гражданина страны Владимира Чащина, которого прокуратура Южного округа Нью-Йорка считает главой группы кибермошенников, запустившей вредоносные программы примерно в 4 млн компьютеров более чем в 100 странах
Global Look Press

Эстония выдала США русскоговорящего гражданина страны Владимира Чащина, которого прокуратура Южного округа Нью-Йорка считает главой группы кибермошенников, запустившей вредоносные программы примерно в 4 млн компьютеров более чем в 100 странах, передает BBC.

Среди потерпевших было американское аэрокосмическое агентство NASA, которому пришлось потратить на ремонт своих компьютеров более 65 тыс. долларов. Всего в США было заражено более полумиллиона компьютеров. Предположительно преступники незаконно получили не менее 21,9 млн долларов и 234 тыс. евро. Однако эстонский суд весной признал Чащина признал невиновным в предъявленных ему обвинениях.

Сообщниками 34-летнего В.Чащина называют граждан Эстонии Тимура Герасименко, Валерия Алексеева, Дмитрия Егорова, Константина Полтева и Антона Иванова, арестованных эстонскими властями одновременно с Чащиным и выданных Соединенным Штатам ранее.

Алексеев 1 февраля 2013 года признал себя виновным в сговоре с целью компьютерного взлома и был приговорен к 48 месяцам тюрьмы. Три недели спустя признал вину и Иванов, который был приговорен к уже отбытому сроку. Сведений о судьбе других эстонцев в базе данных манхэттенского федерального суда пока нет.

По делу также проходит находящийся в бегах гражданин России сирийского происхождения Андрей Набилевич Тааме. В прошлом году он был внесен в список главных киберпреступников, разыскиваемых ФБР.

В пятницу Чащин предстал перед федеральным судьей в США Гэбриелем Горенстайном и не признал себя виновным. Среди прочего ему инкриминируются преступный сговор, мошенничество и отмывание денег. По словам прокуроров, в феврале 2008 года Чащин был осужден в Эстонии за мошенничество с кредитными картами, отмывание денег и подделку документов.

Как сообщил в 2008 году российский сайт cybersecurity.ru, организация ICANN, которая осуществляет надзор за доменным пространством, лишила аккредитации эстонского доменного регистратора EstDomains, президентом которого был Чащин.