Афганские полицейские, которым месяцами не платят зарплату, перебиваются продажей оружия талибам
Архив NEWSru.com

Длительные задержки по зарплате полицейским в Афганистане вынудили стражей порядка начать продавать свое оружие, боеприпасы и амуницию, в том числе членам радикального движения "Талибан", воюющего с правительственными войсками и силами международной коалиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное информагентство Khaama Press.

По его сведениям, в провинциях Вардак, Логар и Газни зарплата местным полицейским не выплачивается уже на протяжении трех месяцев, вследствие чего из-за нехватки средств к существованию многие правоохранители, которые ранее были на содержании у правительства страны и Центрального разведывательного управления США, теперь оказались вынуждены продавать свое служебное оружие.

На протяжении многих лет власти США и Афганистана выделяли десятки миллионов долларов на вооружение и тренировку отрядов афганской полиции, однако по мере вывода из страны воинского контингента НАТО расходы на материально-техническое оснащение афганских стражей порядка значительно сократились.

"На нашем КПП находятся 50 единиц тяжелого и легкого вооружения, - приводятся в публикации слова начальника полицейского управления провинции Логар Акбара Али Бараки. - В случае, если центральные власти будут и дальше задерживать наши зарплаты, мы начнем продавать это оружие, чтобы прокормить свои семьи".

По сведениям Khaama Press, покупателями становятся местные жители, но иногда оружие, обмундирование и боеприпасы полицейских приобретают непосредственно боевики "Талибана". Впрочем, представители МВД Афганистана поспешили опровергнуть данную информацию, заявив, что она "абсолютно не соответствует действительности".

Напомним, новый президент страны Ашраф Гани Ахмадзай сразу после официального вступления в должность подписал соглашения о безопасности с НАТО и США, согласно которому после вывода войск международной коалиции в конце текущего года в Афганистане останутся несколько тысяч американских военных до 2016 года, для обеспечения безопасности и обучения местных силовиков. При этом Ахмадзай призвал своих политических противников из движения "Талибан" и исламской партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" к мирным переговорам.

Лидеры "Талибана" ответили на это предложение серией терактов. Они назвали прошедшие президентские выборы в стране "рекламным трюком" и поклялись бороться с новым "марионеточным режимом", призвав афганцев вести священную войну.