Действующий премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко победил на прошедших накануне выборах главы ДНР
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
По результатам обработки 100% бюллетеней, кандидат Александр Захарченко набирает более 765 тыс. 340 голосов
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" - 306 тыс. 892 избирателя",
© РИА Новости / Алексей Куденко

Действующий премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко победил на прошедших накануне выборах главы ДНР, сообщил журналистам в понедельник глава республиканского Центризбиркома Роман Лягин. Руководителем самопровозглашенной Луганской народной республики по итогам выборов стал действующий премьер-министр Игорь Плотницкий. Об этом заявил журналистам глава Центризбиркома ЛНР Сергей Козьяков, передает "Интерфакс".

Как стало известно по итогам обработки 100% бюллетеней, с учетом результатов участков выездного голосования в России, Плотницкий набрал 445 тыс. 95 голосов (63,8%), Захарченко - 765 тыс.340 голосов.

В ДНР второе и третье места заняли заместитель председателя парламента так называемой Новороссии Александр Кофман (111 тыс. 24 голоса) и депутат Верховного совета ДНР Юрий Сивоконенко (93 тыс. 280 голосов).

- Порошенко назвал выборы в Донбассе "фарсом под дулами танков и автоматов"
- Глава ЛНР: число республик Новороссии будет увеличиваться

В ЛНР руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов набрал 15,15% голосов избирателей (105 тыс. 870 голосов), предприниматель Виктор Пеннер - 10,08% (70 тыс.446 голосов), министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян - 7,29% (50 тыс. 930 голосов)

На выборах в парламент ДНР наибольшее число голосов набрала общественная организация "Донецкая республика". "Донецкая республика набрала 662 тыс. 752 голосов избирателей, "Свободный Донбасс" - 306 тыс. 892 избирателя", - сказал он.

В свою очередь, общественная организация "Мир Луганщине" получила наибольшее число голосов на выборах депутатов Верховного совета ЛНР. "Мир Луганщине" набрал 69,46% (485 тыс. 504 голосов). Еще две общественные организации "Луганский экономический союз" и "Народный союз" набрали, соответственно, 22,17% и 3,85% голосов избирателей.

Выборы в органы местного управления будут проведены в ДНР "после формирования центральных органов власти". Об этом сообщил журналистам председатель ЦИК провозглашенной республики Роман Лягин, передает ТАСС. "После прошедших выборов в парламент и главы республики ДНР ЦИК продолжит свою работу. Мы будем заниматься наблюдением на выборах в других странах мира, а также будем разрабатывать наш закон о выборах в органы местного управления", - сказал Лягин.

Глава ЦИК ДНР призвал Киев смириться с итогами выборов в самопровозглашенном государстве. "Киев должен смириться с мыслью, что Донбасс больше не является частью Украины, признает он наши выборы или нет - это его проблемы. Мы свой выбор сделали", - сообщил председатель ЦИК.

Отметим, что еще до того, как результаты выборов были объявлены, Александр Захарченко заявил, что в случае избрания готов вести диалог с Киевом. Он также подчеркнул, что голосование не нарушает минские договоренности.

Инаугурация нового главы ДНР состоится во вторник, 4 ноября, в донецком драматическом театре. Инаугурация нового главы ЛНР пройдет также во вторник, 4 ноября, ориентировочно в 17:00 по московскому времени.

На Западе выборы не признают, в Москве считают их состоявшимися

В ЕС, США и Киеве не собираются признавать результаты выборов, в МИДе РФ посчитали выборы состоявшимися. Вашингтон отказывается признавать выборы депутатов и глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и призывает к этому всех членов мирового сообщества, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх. В ООН выборы назвали "бесполезными".

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию соблюдать обязательства в отношении единства Украины после выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"Мы будем считать действия России и президента Путина не соответствующими заявлениям о том, что единство Украины не будет нарушено", - говорится в заявлении министра, размещенном в Twitter на сайте МИДа Германии. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини ранее подчеркнула, что Евросоюз не признает выборы, поскольку считает их нелегитимными.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт назвал прошедшие на Донбассе выборы нелегитимными и отметил, что их проведение нарушает конституцию Украины и положения минского соглашения об украинском урегулировании. В свою очередь официальный представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Стефен Сейберт заявил на брифинге, что Германия не понимает официального признания РФ выборов на Донбассе. Он добавил, что в такой ситуации на юго-востоке Украины исключается возможность отмены Евросоюзом санкций - они наоборот могут быть ужесточены.

Комитет по политике и безопасности ЕС, заседающий на уровне послов при Евросоюзе, во вторник обсудит выборы в ДНР и ЛНР и другие события на Украине, сообщил РИА "Новости" европейский дипломат. Этот комитет может высказывать общую позицию ЕС по вопросам, входящим в его компетенцию, но не принимает решений по внешней политике на уровне Совета ЕС.

В МИДе РФ тем временем заявили, что Москва уважает волеизъявление жителей Донбасса и считает, что лидеры сепаратистов теперь получили мандат "для решения практических задач". Как утверждают в дипмиссии, "выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей".

Cтатс-секретарь, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя результаты выборов, высказал ТАСС мнение, что избранные представители Донбасса в состоянии решать задачи по восстановлению нормальной жизни на юго-востоке Украины "Очень важно, что избранные представители получили мандат для того, чтобы двигаться вперед в решении практических задач по восстановлению нормальной жизни в этих регионах", - сказал дипломат.

По словам Карасина, избранные представители "вполне уполномочены для налаживания устойчивого и широкого диалога с киевской властью". "Для нас совершенно очевидно, что эта работа может принести результат только при условии взаимоуважительного и равноправного диалога, при отказе Киева от силовых операций и пресловутой "антитеррористической операции", - отметил статс-секретарь. "Еще одно условие - это верность соблюдению минских договоренностей от 5 и 19 сентября", - добавил он.

В Совете Федерации РФ считают, что в лице избранной власти Донецкой и Луганской народных республик у Киева появляется официальная сторона, с которой придется вести переговоры.

"Даже если в Киеве не признают этого официально, тем не менее они понимают, что теперь, с избранием властей на юго-востоке, эти люди имеют гораздо больше моральных и всех остальных прав, для того чтобы вести переговоры с киевскими властями. Теперь у Киева появилась официальная сторона, с которой им придется договариваться", - сказал "Интерфаксу" замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов. Сенатор заявил, что если Евросоюз и Вашингтон решат "наказать Россию" за ее позицию в отношении прошедших выборов, то это будет верхом цинизма.

С мнением Климова согласен и другой сенатор, глава временной комиссии по мониторингу ситуации на Украине Владимир Джабаров. "Выборы в ДНР и ЛНР шли не на территории России, и какие претензии могут быть к нам. Что требовалось, чтобы выборы в ДНР и ЛНР проходили с участием национальной гвардии, бойцов "Правого сектора"? Эти выборы прошли без нарушений, и это признали международные наблюдатели", - сказал Джабаров "Интерфаксу".

"Те, кто избраны в ДНР и ЛНР, являются теперь официальной стороной для переговоров в Киеве. И результатом этих выборов должно стать нормальное восстановление отношений и начало переговорного процесса. Теперь нельзя отмахнуться и сказать, что там (в ДНР и ЛНР) не с кем разговаривать", - считает сенатор.

Западная пресса пишет об "инсценированной государственности"

Западная пресса пишет, что высокая явка и беспрепятственность, с которой прошли выборы, показали, что Украина, несмотря на противостояние сепаратистам, потеряла контроль над частью своих территорий.

"Инсценированной государственностью" назвала выборы швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. Как говорится в статье, выборы прошли "под аккомпанемент резких протестов Киева, западных стран и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)".

"Вряд ли удастся проверить, соответствуют ли эти результаты реальному желанию народа", - отмечает автор статьи Даниэль Вехлин. Официальные наблюдатели на выборах не присутствовали. Вместо этого сепаратисты пригласили представителей правоэкстремистских и националистических партий из Германии, Австрии, Италии и США, которые должны были "придать демократический оттенок этому спектаклю", отмечается в материале.

"Хотя у данных выборов нет шансов получить официальное признание, внешне высокая явка и та легкость, с которой ополченцы их проводят, подчеркивают тот факт, что Украина потеряла контроль над частью территорий Донецкой и Луганской областей после месяцев войны", - отмечается в статье в BuzzFeed, которую приводит InoPressa в своем обзоре.

Между тем продолжаются столкновения между сепаратистами и украинской армией. Так, в минувшие выходные погибли по меньшей мере восемь человек. При этом под Донецком был замечен конвой из десятков грузовиков, перевозивших, в том числе, тяжелое вооружение. Конвой, как заявили в Киеве, прибыл с территории России, передает корреспондент Neue Zürcher Zeitung.

На сайте горсовета Донецка тем временем отмечается, что ночь в городе прошла без активных боевых действий. Сообщения о происшествиях не поступают. В городе работают все коммунальные службы и аварийные бригады предприятий, говорится в сообщении.

Глава ЛНР: число республик Новороссии будет увеличиваться

Новоизбранный глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий считает, что число республик Новороссии будет со временем увеличиваться, потому что многие в областях настроены против киевских властей.

"В Новороссии должно быть не две республики. И когда их там будет достаточное количество, тогда она и будет развиваться соответствующим образом", - заявил в понедельник журналистам Плотницкий. Он также прогнозирует, что на территории Украины будут провозглашаться новые народные республики.

При этом Плотницикий отметил, что это не связано с подготовкой ополченцами войны. По его мнению, народ каждой из областей Украины настроен против киевских властей, передает РИА "Новости".

"Они не смогли подавить дух народа, придавить - да, временно усмирить, но невозможно победить. Все пройдет, и страх пройдет. Нацизм не вечен, он груб, он тяжел, он убивает, он же сжигает книги, но он не вечен. Народ проснется, и уже сам народ будет разбираться. Появятся новые республики, и Винницкая новая республика, и много других: Запорожская, Херсонская, Черкасская, Черниговская. И это все не за горами", - полагает Плотницкий.

Он подчеркнул, что, общаясь с жителями Украины, не чувствует отторжения. "Я не побоюсь сказать, как они завидуют в чем-то. Они говорят: да, мы понимаем, как вам трудно, но вы не знаете, как сложно нам здесь. Поэтому Киев даже не представляет, что их ждет, они не понимают своего народа, потому что они пришли не для народа", - заявил Плотницкий.

Порошенко назвал выборы в Донбассе "фарсом под дулами танков и автоматов"

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что прошедшие в воскресенье выборы в части Донбасса не могут называться честным волеизъявлением.

"Полной противоположностью голосованию 26 октября являются вчерашние псевдовыборы в одной из частей Донбасса. Той, которая, к сожалению, пока что подконтрольна боевикам. Этот фарс под дулами танков и автоматов ничего общего не имеет с волеизъявлением. И выборами, по определению, называться не может", - говорится в обращении, размещенном на сайте главы государства в понедельник.

Порошенко подчеркнул, что Киев не признает довыборы 2 ноября. "Мы не можем уважать выбор, которого не было и нет, - ни фактически, ни юридически. Не признаёт и никогда не признает так называемые выборы ни одна страна мира, которая уважает себя и международное право. Фарс уже осудили ЕС, США, десятки наших стран-партнеров. А спикер немецкого правительства уже сегодня заявил, что не может быть и речи об отмене санкций против России", - добавил президент Украины.