В Киеве начался суд над Александровым и Ерофеевым: защита попросила признать их военнопленными
Global Look Press
 
 
 
На заседании Голосееевского райсуда Киева защита россиян просила Голосеевский райсуд отложить рассмотрение их дела до решения ВАСУ
Global Look Press
 
 
 
Также адвокаты выступали за то, чтобы до оглашения приговора заседание суда не транслировалось и не записывалось на видео. Отметим, что Адвокаты ссылались на Женевскую конвенцию, регулирующую права военнопленных
Global Look Press

Адвокаты россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которые обвиняются в участии в агрессивной войне против украинского государства, подали иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать их подзащитных военнопленными, передает "Интерфакс". Тем временем Голосееевский районный суд постановил продлить арест Александрова и Еврофеева еще на два месяца - до 2 января 2016 года.

"Был подан иск в Высший административный суд. Ответчиком по данному исковому заявлению является Украина в лице президента Петра Порошенко. Кроме того, третьим лицом является Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование", - рассказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская.

На заседании Голосееевского райсуда Киева защита россиян просила отложить рассмотрение их дела до решения ВАСУ. В пресс-службе Высшего админсуда подтвердили: "Иск поступил. Вчера, 2 ноября, был передан автоматизированной системой делопроизводства судье. С момента поступления иска в течение трех дней судья должен решить вопрос об открытии производства".

Суд пошел навстречу: рассмотрение дела по существу в отношении граждан РФ начнется 10 ноября. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты обвиняемых, которая просила изменить им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Также адвокаты выступали за то, чтобы до оглашения приговора заседание суда не транслировалось и не записывалось на видео. Отметим, что Адвокаты ссылались на Женевскую конвенцию, регулирующую права военнопленных. Представители прокуратуры подчеркнули, что обвиняемые не являются военнопленными. В итоге коллегия судей приняла решение разрешить трансляцию подготовительного заседания с помощью аудио- и видеоаппаратуры.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 17 мая в районе города Счастье в Луганской области. Против них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Задержанные признались украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, однако в Минобороны РФ это опровергли. В России заявили, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ.

В сентябре в СМИ появились сведения о якобы ведущихся переговорах по обмену Александрова и Ерофеева на осужденных в России украинцев - режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко.

Однако украинский президент Петр Порошенко это опроверг. И на украинскую летчицу Надежду Савченко обменивать россиян Киев тоже не станет, дал понять Порошенко.