Президент США Барак Обама подчеркнул, что направляемые в Сирию военные советники из спецподразделения не будут принимать участие в наземной операции
Reuters

Президент США Барак Обама подчеркнул, что направляемые в Сирию военные советники из спецподразделения не будут принимать участие в наземной операции, передает агентство Reuters.

Как заявил американский лидер в интервью телекомпании NBC News, военные специалисты будут, как и сообщалось ранее, тренировать представителей оппозиции, которые ведут борьбу с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство", консультировать их и оказывать различную помощь.

Ранее госсекретарь Джон Керри сообщил, что США при отправке военных в Сирию планируют координировать действия с Россией, которая также ведет борьбу в этой стране против ИГ.

В то же время Обама ушел от прямого ответа на вопрос ведущего, не нарушает ли решение отправить в Сирию спецназ его собственное обещание, что американские военные не будут ступать на сирийскую землю. Обама отметил, что США ранее уже проводили операции с участием сил спецназа на сирийской территории и нынешняя отправка в регион бойцов особых подразделений является лишь расширением этих усилий.

Президент также заверил, что войска США не будут сражаться в Сирии так же, как в Ираке. По его словам, в САР не будет батальонов американских войск и оккупации, так как это не решит проблемы, отмечает ТАСС.

В минувшую пятницу Обама санкционировал отправку около 50 членов спецподразделений на север Сирии. В администрации США заявили, что они будут оказывать поддержку повстанцам в борьбе с ИГ.