Американский военный спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе перед падением самолета на Синайском полуострове в Египте
Global Look Press
 
 
 
Разведка США считает маловероятным тот факт, что российский самолет, летевших из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был сбит ракетой
Global Look Press
 
 
 
Если же причиной крушения стала бомба, остатки взрывчатых веществ могут находиться на обломках А321
Global Look Press

Американский военный спутник зафиксировал тепловую вспышку в воздухе перед падением самолета на Синайском полуострове в Египте. Об этом сообщил правительственный источник CNN. И если ранее эксперты отмечали, что тепловая вспышка могла являться взрывом, произошедшим после падения лайнера, то теперь наиболее вероятной версией причин катастрофы становится взрыв на борту.

Разведка США считает маловероятным тот факт, что российский самолет, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, был сбит ракетой, напоминает телеканал. Тепловая вспышка в воздухе может означать взрыв на борту самолета, взрыв неисправного двигателя или возникновение структурной проблемы, вызвавшей пожар на плоскостях. Как отмечает аналитик авиационной безопасности Майлз О'Брайен, решающее значение имеет количество выделенного тепла.

Еще один эксперт, Питер Гулс, предположил, что причиной катастрофы могла стать проблема систем самолета, например взрыв центрального топливного бака. Если же причиной крушения стала бомба, остатки взрывчатых веществ могут находиться на обломках А321. Подтвердить эту версию может также характер повреждения обломков - перфорирование, характерная выгнутость и следы теплового воздействия.

Напомним, ранее петербургские судмедэксперты сообщили об обнаружении взрывных травм у жертв крушения рейса 9268. Всех пассажиров разбившегося самолета условно разделили на две группы. В первую группу вошли люди, чьи тела были найдены в районе падения основной части лайнера. А во вторую группу попали пассажиры, чьи останки находились неподалеку и среди обломков хвостовой части Airbus.

Те, кто сидел в передней части лайнера, получили тупые травмы грудной клетки и области живота и таза, множественные переломы верхних и нижних конечностей и разрывы внутренних органов. Смерть людей наступила из-за острой потери крови, шока и открытых черепно-мозговых травм.

Судмедэксперты, проводившие исследование тел пассажиров из хвостовой части, обнаружили, что характер их травм заметно отличается от первой группы. Как стало известно журналистам, у большинства погибших были диагностированы так называемые взрывные травмы со множественными ожогами более 90% мягких тканей.

Эту информацию подтверждает РИА "Новости" со ссылкой на египетских специалистов. Судебно-медицинский эксперт, принимавший участие в процедуре осмотра тел пассажиров разбившегося самолета, отметил характерные повреждения, указывающие на то, что взрыв на борту произошел до столкновения с землей.

Пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Петербург из Шарм-эш-Шейха, разбился вскоре после вылета на севере египетского полуострова Синай. Все пассажиры погибли, почти все из них - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Белоруссии. Накануне в Санкт-Петербурге начался процесс опознания тел погибших. Он может потребовать нескольких недель.