Ситуация на Ближнем Востоке, где продолжаются столкновения между израильтянами и палестинцами, близка к войне. Об этом в Страсбурге заявил Генеральный секретарь Кофи Аннан по окончании встречи с главой Еврокомиссии Романо Проди.

"Вместо продвижения к миру, мы теперь, кажется, стоим на пороге войны╩, - сказал Аннан. В то же время, передает AFP, он считает, что это не только очень серьезная, но и ╚весьма трагическая ситуация╩. Аннан выразил сожаление в связи с многочисленными жертвами столкновений.

Между тем, во вторник вечером, прервав свой визит в Германию, в Париж срочно прилетела Госсекретарь Соединенных Штатов Мадлен Олбрайт. Она намерена продолжить трехсторонние консультации с участием премьер-министра Израиля Эхуда Барака и главы Палестинской национальной автономии Ясира Арафата.

Агентство Reuters также передает, что в Париж прибыл и директор ЦРУ США Джордж Тенет. Он также присоединится к переговорам. Сообщается, что совместные консультации продолжатся в среду после того, как Олбрайт проведет отдельные переговоры с каждой стороной.