Ирак готовится к ударам США, заявил вице-премьер Ирака Тарик Азиз
НТВ
 
 
 
Иракский премьер не уточнил, какие именно меры принимаются Ираком для подготовки к ударам США
Архив НТВ.ru
 
 
 
В случае если будет нападение США, за помощью к России или какой-либо другой стране Багдад обращаться не будет
Архив НТВ.ru

Ирак готовится к нанесению удара США в рамках операции возмездия, в том числе и по Багдаду, заявил сегодня вице-премьер Ирака Тарик Азиз. "Соединенные Штаты хотят совершать агрессивные действия против Ирака. И каждый раз при этом меняются предлоги и оправдания для этого. Да, мы действительно ожидаем агрессивных акций. И если это произойдет, для нас это не будет неожиданным. Однако это предлог лживый - у Ирака нет никаких связей и отношений с террором", - заявил Тарик Азиз. "Мы также против любых проявлений сепаратизма в России, выступаем за ее единство, не поддерживаем мятеж в Чечне и не считаем проблему чеченских мятежников исламской", - добавил он.

Иракский премьер не уточнил, какие именно меры принимаются Ираком для подготовки к ударам США, сообщает НТВ. Между тем специалисты уже начали отмечать косвенные признаки этой подготовки. Во-первых, все воинские части переведены на усиленный режим несения службы. В Багдаде появилось очень много военных. Кроме того, резко сокращено количество объектов, разрешенных для съемок.

По словам Тарика Азиза, в случае если будет нападение, за помощью к России или какой-либо другой стране Багдад обращаться не будет - Ирак намерен справиться собственными силами. Также Багдад не намерен вступать в какую-то антитеррористическую коалицию или прилагать какие-то усилия для борьбы с международным терроризмом. "У нас расходятся точки зрения с США на это. Для них (он привел пример) палестинцы √ это террористы, для нас это герои", - сказал он.

Вице-премьер сообщил также, что намерен в ближайшее время посетить Москву с целью обменяться мнениями с российским руководством об отношениях между двумя странами и обсудить позицию Совета Безопасности ООН по иракской проблеме. "В принципе такой обмен мнениями должен состояться в октябре, но до сих пор точный срок моего визита в Москву не определен", - отметил Тарик Азиз.

В свою очередь, Россия уже отреагировала на заявление иракского вице-премьера о готовящемся ответе Ирака на удары США. "В случае нанесения странами ударов возмездия по Ираку реакция России на это будет резко негативной", - заявил российский посол в Багдаде Александр Шеин.