Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005, эвакуация
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Джордж Буш посетил пострадавшие районы
CNN
 
 
 
Очень многие нуждаются в немедленной госпитализации
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
BRAD LOPER / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
BRAD LOPER / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
SMILEY N. POOL / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
IRWIN THOMPSON / DMN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
Euronews
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
CNN
 
 
 
Новый Орлеан, 02.09.2005
Euronews
 
 
 
Мародеры
Первый канал
 
 
 
Стадион Astradome в Хьюстоне, штат Техас принял беженцев из Луизианы
CNN
 
 
 
Стадион Astradome в Хьюстоне, штат Техас принял беженцев из Луизианы
CNN
 
 
 
Группу российских студентов эвакуировали в Хььюстон
Первый канал
 
 
 
Группу российских студентов эвакуировали в Хььюстон
Первый канал
 
 
 
Группу российских студентов эвакуировали в Хььюстон
Первый канал
 
 
 
Группу российских студентов эвакуировали в Хььюстон
Первый канал
 
 
 
Александр Калинин из Челябинска
Первый канал
 
 
 
Олеся Мутовина из Челябинска
Первый канал

В одном из дальних районов погруженного в хаос Нового Орлеана в местный морг в течение двух последних суток доставлено 196 тел погибших, сообщил в интервью газете Washington Post глава местного отделения агентства по чрезвычайным ситуациям новоорлеанского района Джефферсон париш Уолтер Маестри.

"Многие из них - утопленники, некоторые были раздавлены упавшими деревьями, некоторые погибли от удара летящих обломков", - сказал Маестри. Это первая официально подтвержденная цифра жертв урагана Katrina по Новому Орлеану.

Ранее власти штата Миссисипи сообщили, что по состоянию на конец дня в пятницу число подтвержденных жертв урагана в Миссисипи составило 147 человек. Общее число официально подтвержденных погибших в штатах Луизиана и Миссисипи составило уже 343 человека, передает РИА "Новости".

В то же время, представители властей пострадавших штатов заявляют, что число жертв может составить десятки тысяч.

Буш заявляет о прогрессе в борьбе со стихией

Президент США Джордж Буш пообещал долгосрочную федеральную помощь для восстановления районов, пострадавших от урагана. Выступая в Новом Орлеане после поездки по региону, он заявил о достигнутом прогрессе в борьбе с последствиями стихии, сообщает ВВС. Помощь постепенно доходит до нуждающихся, а людей по мере сил эвакуируют в безопасные районы.

Колонна с гуманитарной помощью добралась до спортивного комплекса "Супердоум", где от наводнения спасаются тысячи людей, страдающих от отсутствия питьевой воды и пищи и медикаментов.

Ранее Буш признал, что реакция американских властей на ураган Катрина была неадекватной. Вместе с тем, он заявил, что для спасения людей и восстановления города будет сделано все возможное.

В пятницу Буш посетил города Мобайл, штат Алабама, и Билокси, штата Миссисипи, а также облетел на вертолете Новый Орлеан. "Этот шторм требует немедленных действий, прямо сейчас, - сказал он. - Я хочу, чтобы вы знали, что я никогда не забуду то, что я увидел".

"Я понимаю, что масштаб разрушений требует большого внимания. И страна в течение долгого времени будет помогать всем, чем сможет", - добавил он. Президент США пообещал восстановить пострадавшие районы и подчеркнул, что Новый Орлеан забудет об этих "темных днях".

Американский конгресс выделил 10,5 млрд долларов в рамках экстренного пакета помощи всем тем, кто пострадал от урагана.

Знаминитый певец обругал Буша и СМИ в прямом эфире NBC

Знаменитый американский певец Кани Уэст подверг резкой критике действия президента Буша при оказании помощи пострадавшим. Это произошло во время благотворительного концерта, организованного американской телекомпанией NBC и транслировавшегося в пятницу вечером. Кани Уэст, обладатель престижной музыкальной награды Grammy, заявил, что "Джорджа Буша не волнует судьба чернокожего населения", и что Америка не склонна помогать своим бедным, темнокожим и малообеспеченным гражданам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я ненавижу, какими нас представляют СМИ, - заявил Уэст. - Если показывают черную семью, то говорят, что они грабители. Если вы видите белую, то говорят, что они ищут продукты".

Сразу же по завершении концерта NBC опубликовала заявление, в котором говорится: "Кани Уэст отошел от сценария, который мы подготовили для него, и его точка зрения не отражает точку зрения наших каналов".

Трансляция концерта велась из Нью-Йорка сразу несколькими каналами. Она шла практически в прямом эфире - с задержкой всего в несколько секунд. По словам представителей телекомпаний, задержка была предназначена для "отлова" нецензурных слов, но никак не политических высказываний, поэтому резкие заявления знаменитого рэппера услышало все восточное побережье США. На западном побережье трансляция шла в записи с задержкой на три часа, и там это заявление оказалось вырезанным.

Организаторами акции были певцы Тим Макгроу, Фэйт Хилл, Гарри Конник, Уинтон Марсалис, Аарон Невилл. В концерте также приняли участие такие кинозвезды как Хилари Суэнк, Леонардо ДиКаприо, Ричард Гир, Гленн Клоуз, Линдси Логан. Все собранные средства будут переданы в фонд Американского Красного Креста.

В Луизиане перевернулся автобус с беженцами

В штате Луизиана перевернулся автобус с беженцами из Нового Орлеана. Один из пассажиров автобуса погиб, многие получили ранения. Инцидент произошел в пятницу недалеко от города Опелусас. По сообщению местных СМИ, по меньшей мере, 10 человек доставлены с места ДТП в больницы с травмами, состояние некоторых из раненых оценивается как критическое.

По словам представителя полиции штата Луизиана Уилли Уильямса, водитель автобуса, вывозившего людей из новоорлеанского стадиона "Супердоум", не справился с управлением, отмечает AP. Автобус перевернулся и вылетел на встречную полосу шоссе. Другие обстоятельства инцидента пока не известны.

Политологи: ураган Katrina нанес ущерб репутации Буша

Ураган Katrina стал не только одним из самых разрушительных стихийных бедствий в США за последние сто лет, но и нанес серьезный удар по политической репутации президента страны Джорджа Буша. Такого мнения придерживаются в настоящее время многие американские политологи. Наряду с войной в Ираке, растущими ценами на нефть и падением доверия к президенту, ликвидация последствий удара стихии станет для главы Белого дома еще одним "политическим вызовом", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это наиболее важное испытание для Буша как для лидера страны, тем более, что ресурсы истощены, а уровень доверия населения к своему президенту низок, как никогда", - считает президент "Зогби интернэшнл", эксперт по проведению опросов общественного мнения Джон Зогби.

Негативное воздействие на репутацию Буша оказывает и тот факт, что федеральная помощь, обещанная Вашингтоном пострадавшим районам, пока практически не поступает. В какой-то степени, считают американские политологи, демонстрируемая в последнее время Джорджем Бушем слабость может оказать негативное воздействие на кампанию Республиканской партии по выборам в конгресс 2006 года.

Теперь, когда нужно решать не только внешнеполитические, но и сложные проблемы внутри страны, республиканцы могут несколько сдать свои позиции. "Последствия урагана для американской экономики могут стать для огромного числа избирателей гораздо более важными, чем Ирак, независимо от того, хорошо или плохо будут идти дела в этой стране", - считает консультант республиканцев Дэн Шнур.

"Если ситуация в Ираке не будет исправляться в лучшую сторону, а последствия урагана окажут негативное воздействие на экономику страны, то представителям Республиканской партии есть о чем беспокоиться", - добавил он.

Представители Демократической партии не преминули выступить с резкой критикой нынешней американской администрации, осудив Буша за слабое и запоздавшее заявление о последствиях урагана. Кроме того, демократы обвинили Вашингтон в том, что он уделяет чрезмерное внимание иракским проблемам, в то время как в собственной стране не обращает внимания на проблемы предотвращения наводнений.

"Мы в течение нескольких дней наблюдаем за происходящим в зоне стихийного бедствия и не можем понять, где же федеральная помощь", - заявил сенатор-демократ Фрэнк Лотенберг. "Уже в минувший понедельник необходимое количество войск и оборудования должны были быть на месте", - сказал он.

Куба предлагает Америке помощь

Куба готова направить в США 1,1 тыс. медиков для оказания экстренной помощи пострадавшим от урагана "Катрина". Об этом заявил здесь в пятницу кубинский лидер Фидель Кастро, выступая в прямом эфире в одной из популярных на острове телепрограмм. "Несмотря на политические и идеологические разногласия" с США, Куба "готова оказать помощь" соседней стране, отметил Кастро.

Он сообщил, что кубинские медики могут в кратчайшие сроки прибыть в пострадавшие от стихии американские штаты и привезти более 26 тонн медикаментов, необходимых для пострадавших. Кубинский лидер заверил, что передал это предложение Вашингтону по дипломатическим каналам, однако пока не получил ответа.

В то же время, он подчеркнул, что первая группа медиков с Кубы готова немедленно отправиться в южные районы США, пострадавшие от стихии.

Накануне кубинский парламент выразил глубокие соболезнования народу США в связи с постигшим страну бедствием. По мнению законодателей, последствия урагана оказались трагедией огромных масштабов".

Установлено местонахождение 75 россиян

Российские дипломаты смогли установить местонахождение 75 россиян в США, оказавшихся в районе, пострадавшем от урагана.

Эвакуированы в Сан-Антонио (штат Техас): 1. Балашова Ирина Геннадьевна (Москва) 2. Балашов Вадим Сергеевич (Москва)

Эвакуированы в Хьюстон (штат Техас): 3. Григоренко Дарья Романовна (Пермь) 4. Майер Елена Владимировна (Пермь) 5. Корсун Светлана Александровна (Пермь) 6. Никитина Ольга Сергеевна (Челябинск) 7. Ануфриев Александр Владимирович (Челябинск) 8. Калинин Александр Юрьевич (Челябинск) 9. Нехаева Елена Владимировна (Челябинск) 10. Макарова Надежда Степановна (Чебоксары) 11. Суменкова Анна Владимировна (Чебоксары) 12. Иванов Руслан Альбертович (Чебоксары) 13. Баранов Сергей Николаевич (Челябинск) 14. Коннова Анастасия Геннадьевна (Чебоксары) 15. Несмеянов Глеб Владимирович (Челябинск) 16. Рузанова Виктория Владимировна (Челябинск) 17. Мутовина Олеся Михайловна (Челябинск) 18. Гамова Анна Юрьевна (Старый Оскол) 19. Ярошевич Евгения Валерьевна (Старый Оскол) 20. Шаляшкин Игорь Петрович (Обнинск) 21. Сиднева Екатерина Сергеевна (Чебоксары)

Эвакуированы в безопасный район штат Луизиана: 22. Демина Татьяна Евгеньевна (Городец) 23. Балтушкина Елена Вячеславовна (Н.Новгород) 24. Кольцова Екатерина (Астрахань) 25. Сакрюкина Ирина (Астрахань)

В стадии эвакуации в Хьюстон (штат Техас): 26. Рукавишников Дмитрий 27. Егоров Дмитрий

В стадии эвакуации в штат Южная Каролина: 28. Дудка Анастасия Сергеевна (Белгород) 29. Свирь Светлана

Эвакуирована в Хьюстон (штат Техас): 30. Шараева Нина

Эвакуирована в Таллахасси (штат Флорида): 31. Пикалова Ольга

Эвакуирована в Орландо (штат Флорида): 32. Альмиева Эльвира Галлимуллаевна (Москва)

Эвакуирована в Батон-Руж (штат Луизиана): 33. Кошевская Анна Юрьевна

Эвакуированы в Даллас (штат Техас): 34. Пылова Екатерина Григорьевна (Чебоксары) 35. Ярославлева Евгения (Набережные Челны) 36. Валеев Сергей (Уфы)

Находится в Нью-Йорке: 37. Кривенцов Станислав

Эвакуированы в безопасный район штата Миссисипи: 38. Скрипников Андрей Александрович (Казань) 39. Скрипникова Елена Вадимовна (Казань)

Находится в Оуклэнде (штат Калифорния): 40. Ахмадуллина Регина (Уфа)

Вылетели в Россию: 41. Брандт Елена 42. Черняев Александр

Эвакуирована в безопасный район штата Миссисипи: 43. Кашапова Диана

Находятся вне зоны опасности: 44. Ракитина Наталья 45. Широкова Юлия

Эвакуированы в Нью-Йорке для последующего вылета в Россию: 46. Пучкова Екатерина (Курск) 47. Веселова Дарья

Эвакуирована в Хьюстон (штат Техас): 48. Луканина Марина

Эвакуирована в штат Оклахома: 49. Мельник Ольга Васильевна (Екатеринбург)

Находится в Дестине (штат Флорида) 50. Кюнаппу Дмитрий

Эвакуированы в Хьюстон (штат Техас): 51. Курочкин Дмитрий 52. Шаблин Елена Владиславовна

Находится в Чикаго (штат Иллинойс): 53. Малышев Денис

В стадии эвакуации в Сан-Антонио (штат Техас) находятся: 54. Софонова Ксения Владимировна 55. Иващенко Валентин Геннадиевич (Москва) 56. Белянина Екатерина Юрьевна (Кострома) 57. Радонцев Андрей Вячеславович (Кострома) 58. Козлова Софья Юрьевна (Томск) 59. Кот Максим Борисович (Тамбов) 60. Соломатин Сергей Петрович (Тамбов) 61. Паринов Павел Юрьевич (Воронеж) 62. Вяткина Ольга Николаевна (Тамбов) 63. Байдерякова Елена Сергеевна (Ульяновск) 64. Никифоров Виталий Анатольевич (Москва) 65. Смородина Ирина (Кострома)

Находится в Саннивэйле (штат Калифорния): 66. Крупнов Владимир Анатольевич (Москва) ил

Находятся в Хьюстоне (штат Техас): 67. Сибагатуллина Регина (Уфа) 68. Коллегова Анастасия (Уфа)

Находится в Остине, штат Техас 69. Гоманенко Жанна (Краснодар)

Находится в Мемфисе, штат Теннеси: 70. Кузнецова Ирина

Эвакуируются в Нью-Йорк для отправки в Россию: 71. Лыжин Сергей 72. Мирищак Роман

Эвакуируется в Балтимор (штат Мэриленд) 73. Чуркина Анна Владиславовна (Челябинск)

Гражданки России Синеокова Людмила и Кузякина Анастасия (Пятигорск). находятся вне зоны опасности.