Ураган "Эрл", приближающийся к штату Северная Каролина, ослабел до второй категории опасности
Reuters

Ураган "Эрл", приближающийся к штату Северная Каролина, ослабел до второй категории опасности. Об этом сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида).

В настоящее время скорость ветра "Эрла" несколько снизилась и составляет 176 км в час. Эпицентр урагана находится примерно в 200 км южнее мыса Хаттерас (штат Северная Каролина).

Ураган движется в северо-западном направлении со скоростью 30 км в час. По прогнозам ученых, "Эрл" достигнет мыса Хаттерас к двум часам ночи по местному времени (10:00 мск), передает ИТАР-ТАСС.

Между тем жители штата Северная Каролина уже начали ощущать на себе приближение урагана "Эрл". Как сообщила телекомпания CNN, на прибрежных островах пошел проливной дождь и поднялся сильный ветер, который, однако, пока не имеет ураганной мощи. Кроме того, в регионе наблюдается сильный шторм. Высота прибрежных волн составляет порядка 3 метров.

В штатах Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд в связи с приближением "Эрла" действует режим чрезвычайного положения. Достигнув мыса Хаттерас, ураган не пойдет дальше на материк, а двинется в северном направлении вдоль густонаселенных районов Восточного побережья США.

По словам ученых, если эпицентр урагана хотя бы немного сдвинется к берегу, эвакуировать придется более одного миллиона человек. Пока же из наиболее опасных районов уже эвакуировано свыше 100 тысяч туристов и местных жителей.

Метеорологи призывают жителей регионов, по которым пройдет ураган, не терять бдительности, так как он продолжает представлять серьезную опасность. Дело в том, что "Эрл" принесет проливные дожди, которые могут вызвать наводнения, и высокие волны, способные подтопить низинные прибрежные территории.

В расположенных севернее штатах Массачусетс и Род-Айленд также объявлено о введении чрезвычайного положения. Штормовое предупреждение распространено в прибрежных районах штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, куда "Эрл" придет сегодня во второй половине дня по местному времени.

На Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк уже подготовлено несколько десятков убежищ для людей, которые захотят на время стихийного бедствия покинуть свои дома. Последний раз ураган такой силы бушевал в северо-восточных районах США в 1991 году, когда сюда пришел ураган "Боб".

Во многих аэропортах Восточного побережья США пассажирам уже объявлено о возможных задержках рейсов и отмене некоторых из них.

Наблюдатели отмечают, что "Эрл" внес серьезные изменения в планы американцев, живущих в регионе и приехавших сюда отдохнуть во время так называемых "длинных выходных".

В ближайший понедельник в США отмечается национальный праздник - День труда, который традиционно считается днем закрытия летнего и пляжного сезона. Уже в ближайший вторник американские дети пойдут в школу.

Поэтому многие жители США в это время стремятся выехать на природу и, в том числе, посетить пляжи. В этот раз праздничный "длинный уикенд" на Восточном побережье будет безнадежно испорчен.

Приближающийся к побережью США ураган "Эрл" разрастается и уже превышает по своим размерам территорию штата Калифорния. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида), диаметр циклона составляет 288 км и продолжает расти.