Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле застрял на Мальте, где находится с рабочим визитом. Как передает ИТАР-ТАСС, в его правительственном самолете обнаружились неполадки
dw-world.de

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле застрял на Мальте, где находится с рабочим визитом. Как передает ИТАР-ТАСС, в его правительственном самолете обнаружились неполадки.

Министр не смог сегодня своевременно вылететь из аэропорта Валетты в связи с выявленным дефектом двери аэробуса А-319 правительственной эскадрильи бундесвера. Гидо Вестервелле был вынужден ждать прилета запасного самолета.

Время ожидания он использовал для телефонного разговора со своим израильским коллегой Авигдором Либерманом, в ходе которого интересовался ближневосточным мирным процессом.

Инцидент с самолетом главы МИД ФРГ - далеко не первый в правительственной эскадрильи. Весной 2009 года канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла с задержкой на саммит ЕС в Брюссель, так как ее самолету из-за сбоя в работе двигателя пришлось совершить промежуточную посадку в Ганновере. Пересаживаться на другой самолет Меркель была вынуждена и в июле нынешнего года, когда она направлялась с визитом в Китай.