Китай отправит в космос китайца и построит там орбитальную станцию
www.cosmiverse.com
 
 
 
Китай отправит в космос своего человека и построит там орбитальную станцию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китай отправит в космос своего человека и построит там орбитальную станцию
Архив NTVRU.com

Китай, воодушевленный успехом испытаний космических аппаратов, планирует в обозримом будущем отправить на орбиту Земли своего первого космонавта, после чего в космосе должна появиться китайская орбитальная станция, сообщает Reuters со ссылкой на местные средства массовой информации.

На прошлой неделе Китай осуществил третий по счету успешный запуск космического корабля типа Shenzhou III, который в перспективе может быть использован для пилотируемых полетов.

Как сообщает местная пресса, капсула с манекенами на борту была выведена на околоземную орбиту ракетой-носителем "Великий поход III" и, обогнув планету 108 раз, благополучно приземлилась в понедельник на территории китайского автономного района Внутренняя Монголия.

В прошлом году китайские ученые и конструкторы отправили в космос на борту аналогичного корабля обезьяну, собаку, кролика и улиток.

К 2005 году Пекин планирует отправить на орбиту Земли своего первого космонавта, а венцом амбициозной космической программы Китая должны стать строительство орбитальной станции и экспедиция на Луну.