Израиль атаковал предполагаемые позиции боевиков шиитской радикальной организации "Хезболлах"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По меньшей мере четыре ракеты были выпущены по целям близ сирийско-ливанской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обстрелы были произведены в ответ на нападения боевиков "Хезболлах" в районе ферм Шабаа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильский МИД предупредил правительства Сирии и Ливана о возможных военных акциях в ответ на приграничные инциденты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перес пишет, что в последние дни "Хезболлах" размещает вооруженных людей вдоль "голубой линии"
Архив NTVRU.com

Израильские самолеты и наземные войска атаковали предполагаемые позиции боевиков шиитской радикальной организации "Хизбаллах" на юге Ливана, передает ВВС.

По меньшей мере четыре ракеты были выпущены по целям близ сирийско-ливанской границы - района, оккупированного Израилем в 1967 году. Обстрелы были произведены в ответ на нападения боевиков "Хизбаллах" на позиции израильской армии в районе ферм Шабаа - спорной территории, которую Ливан, Сирия и "Хизбаллах" считают ливанской.

Параллельно с авиарейдами израильский министр иностранных дел Шимон Перес написал письмо в Организацию Объединенных Наций с требованием решительных действий против Сирии и Ливана, нацеленных на то, чтобы пресечь акты насилия на израильской северной границе.

Представитель израильского министерства иностранных дел Ари Мекель предупредил правительства Сирии и Ливана о возможных военных акциях в ответ на приграничные инциденты.

Во вторник сообщалось о том, что "Хизбаллах" обстреливала территорию северного Израиля из "Катюши". В свою очередь, представители "Хизбаллах", ливанских служб безопасности и ООН говорят, что о таком инциденте им ничего не известно.

В письме Шимона Переса в ООН говорится, что на протяжении последних недель вооруженные группы атаковали израильские военные и гражданские цели в районе границы.

Перес пишет, что в последние дни "Хизбаллах" размещает вооруженных людей вдоль "голубой линии", которая отделяет Ливан от Израиля и где размещены наблюдатели ООН.