Иванов заявляет, что настроен на конструктивный диалог с Пауэллом и Стро
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ Игорь Иванов прибыл в четверг в Брюссель для встреч с госсекретарем США Колином Пауэллом и министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро.

Российский министр заявил, что "настроен на конструктивный диалог" по Ираку и другим вопросам. "Россия открыта для сотрудничества со всеми государствами, в первую очередь, с членами СБ ООН, чтобы найти возможность остановить войну в Ираке и вернуть ситуацию в русло политического урегулирования", - заявил Иванов.

По его словам, развитие отношений с США и Великобританией для России "имеет самостоятельное значение и отвечает долгосрочным интересам наших государств".

Негативная оценка Россей военной операции против Ирака остается неизменной. "Мы по-прежнему считаем, что этой войны можно и нужно было избежать. Тем более, если учесть те трагические последствия, которые уже сейчас испытывает на себе мирное население Ирака", - сказал министр.

Сейчас, по его словам, мировое сообщество должно предпринять совместные усилия для выхода из создавшейся ситуации. Именно с этих позиций, сказал Иванов, он будет подходить к встречам со своими коллегами из США и Великобритании.

"Мы настроены на конструктивный диалог, тем более что повестка дня переговоров отнюдь не сводится только к иракской теме", - сказал Иванов. Он сообщил, что предполагает обсудить с Пауэллом и Стро "весь комплекс российско-американских и российско-британских отношений".