В США потерпел катастрофу военно-транспортный самолет С-5: на борту было 17 человек
air-and-space.com

Тяжелый американский военно-транспортный самолет C-5 разбился в понедельник утром возле базы ВВС США Доувер (штат Делавэр). Экипаж, еще находясь в воздухе, сообщил о технических проблемах, после чего самолет "совершил очень жесткую посадку", развалившись на части, передает CNN со ссылкой на сообщения американских военных.

На его борту находились 17 человек, все остались живы, некоторые из которых с тяжелыми травмами уже доставлены в госпиталь. Как сообщила Мелисса Филлипс, представитель базы ВВС США Доувер, откуда взлетал транспортник, несколько человек доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.

Катастрофа произошла в 6:30 утра по восточному стандартному времени (16:30 по Москве). Как сообщили в Федеральном управлении гражданской авиации, самолет взлетел с авиабазы Доувер и потерпел крушение при посадке.

По словам Филлипс, сразу после взлета экипаж сообщил о технических проблемах на борту. Самолет развернулся и попытался совершить аварийную посадку, однако не дотянул до полосы и упал, развалившись на три части. Пока о причинах катастрофы не сообщается, однако известно, что уже ведется расследование происшедшего, передает ИТАР-ТАСС.

C-5 является самым крупным военно-транспортным самолетом ВВС США. Он используется для переброски военной техники и грузов на дальние расстояния. C-5 может взять на борт 120 тонн груза и пролететь без дозаправки 2 500 миль (4 000 км). Согласно информации на сайте американских ВВС, на вооружении США стоят 126 самолетов C-5. Их ввели в строй в 1970-х годах.

Нынешняя катастрофа стала четвертой в истории этих самолетов, сообщает сайт Global Security. В предыдущих трех лайнеры были полностью уничтожены возникшим в результате аварии пожаром. Самое известное крушение с C-5 произошло в апреле 1975 года во Вьетнаме. Тогда самолет, на борту которого находились сироты, разбился во время экстренной посадки в Сайгоне, понадобившейся после того, как в уже воздухе отказал замок в центральной двери. В результате той аварии погибли 138 из 314 на борту человек, в том числе 127 детей.