Министерство юстиции считает необходимым предложить президенту отменить указ от 2 апреля "О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины" как таковой
НТВ

Министерство юстиции Украины предлагает президенту Виктору Ющенко отменить указ о роспуске Верховной рады, поскольку он противоречит Конституции. По мнению контрольного ведомства, этим указом президент превысил свои полномочия.

"Министерство юстиции считает необходимым предложить президенту отменить указ от 2 апреля "О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины" как таковой", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы контрольного ведомства. Свои доводы Минюст изложил на семи страницах.

В Минюсте отмечают, что в указе отсутствуют правовые основания, необходимые для реализации соответствующих конституционных полномочий президента, а это подтверждает нелегитимность принятого им решения о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

Как сообщает "Украинская правда", Минюст, в частности, отмечает, что в указе нет ссылок на нормы части второй статьи 90 и пункта 8 части первой статьи 106 Конституции, которые прямо определяют полномочия президента относительно условий и порядка досрочного прекращения полномочий Верховной Рады.

По мнению контрольно-правового ведомства, расширение коалиции за счет депутатов ранее не входивших в большинство является законным. "Конституция Украины не содержит норм, которые бы обусловливали переход в коалицию всех народных депутатов, которые являются членами соответствующей фракции партии (блока политических партий), или делали невозможным бы переход некоторых членов фракции в состав коалиции", - отмечает Минюст.

В министерстве предупреждают, что в госбюджете на 2007 год не предусмотрены средства на проведение в текущем году внеочередных выборов Верховной рады. "Следовательно, кабинет министров не вправе выполнять требования статьи 4 указа президента от 2 апреля до момента внесения соответствующих изменений к закону "О государственном бюджете Украины на 2007 год", - заключили в министерстве юстиции.

На досрочные парламентские выборы из бюджета необходимо выделить 500 млн гривен (около 100 млн долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Ярослав Давидович уже заверил президента в готовности ЦИК провести досрочные парламентские выборы в указанный срок - 27 мая 2007 года.

Такое заявление вызвало недоумение у министра юстиции Украины Александра Лавриновича, назвавшего ранее президента Ющенко "источником дестабилизации". "Я бы мог задать ему вопрос, как он это собирается сделать, потому что непонятно, не говоря о том, что с сегодняшнего дня не существует легитимного руководства и финансирования ЦИК, не только выборов", - приводит "Интерфакс" слова министра.

По мнению Лавриновича, прежде чем докладывать о готовности выполнить президентский указ, Давыдовичу следовало бы ознакомиться с законами Украины, с Конституцией, а также с решениями парламента (о прекращении финансирования ЦИК и об отмене постановления о назначении членов ЦИК), принятыми на экстренном заседании в понедельник поздно ночью.