Верховная Рада и правительство Украины отказались подчиниться решению Ющенко о роспуске парламента
НТВ
 
 
 
Верховная Рада и правительство Украины отказались подчиниться решению Ющенко о роспуске парламента
НТВ
 
 
 
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что вооруженные силы "будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства и выполнять приказы своего верховного главнокомандующего - президента страны Виктора Ющенко"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юлия Тимошенко (БЮТ) положительно оценила указ президента Виктора Ющенко о роспуске парламента
RTV International
 
 
 
Правительство решило подчиняться только Раде
НТВ
 
 
 
Правительство решило подчиняться только Раде
Reuters

Верховная Рада и правительство Украины отказались подчиняться решению президента Виктора Ющенко о роспуске парламента страны и проведении досрочных парламентских выборов 27 мая. Поддержали распоряжение главы государства лидеры оппозиционных блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина". Официальные газеты "Голос Украины" и "Урядовый курьер" вышли во вторник без публикации текста указа президента. Указ опубликован лишь в специальном выпуске №1 "Официального вестника президента Украины". Издание вышло тиражом 3 тыс. экземпляров.

Сегодня парламент, несмотря на Указ, собрался на свое очередное заседание. Как сообщает "Интерфакс", в зале зарегистрировались все представители правящей коалиции - 262 депутата. Выступая в парламенте, премьер Янукович уже заявил, что правительство и Рада будут работать в обычном режиме до вердикта Конституционного суда по указу Ющенко.

Кроме того, Янукович объявил, что на Украине произошло покушение на конституционный строй. В своем обращении к народу премьер заявил, что Ющенко хочет узурпировать власть, пытаясь разогнать легитимный парламент. Янукович сообщил, что цель Ющенко - "возвращение к авторитарной президентской власти" и предложил президенту "одуматься". Но если Ющенко не отменит свой указ, направленный против украинского народа, то это приведет не только к внеочередным парламентским, но и президентским выборам, заявил Янукович, выступая перед сторонниками коалиции у здания Рады.

- Правительство решило подчиняться только Раде
- Янукович: Ющенко ошибся, мы обязаны ему помочь
- БЮТ и "Наша Украина" поддержали указ Ющенко
- Указ противоречит 83 статье Конституции. Коалиция обратилась в КС
- Четыре сценария развития ситуации
- Госдума и госдеп США призвали украинских политиков отказаться от конфронтации
- История вопроса: правящая коалиция в броуновском движении

На состоявшемся в ночь на вторник внеочередном заседании большинство депутатов Верховной рады поддержали обращение к главе государства с просьбой дезавуировать его указ. Парламентарии считают, что решение президента содержит антиконституционные нормы. При этом парламентарии сообщили президенту о принятом постановлении, которое содержит предложения по выходу из кризиса.

"Учитывая, что упомянутое постановление учитывает почти все предложения президента по урегулированию политического конфликта, мы предлагаем вам отменить свой указ от 2 апреля 2007 года", - говорится в письме.

Ранее депутаты приняли обращение, в котором содержится готовность к сотрудничеству со всеми народными избранниками независимо от их партийности и принадлежности к фракции. "Мы - за максимально быстрое завершение политической реформы", - подчеркивается в обращении.

Верховная Рада Украины также запретила правительству выделять средства для проведения досрочных выборов, назначенных президентом на конец мая, передает ИТАР-ТАСС.

Парламент восстановил старый состав Центральной избирательной комиссии 2004 года. Депутаты отменили постановление об отстранении от своих обязанностей старого состава ЦИК и назначении на их должности новых членов. Председателем ЦИК в 2004 году был Сергей Кивалов, ныне депутат от Партии регионов. Сейчас ЦИК возглавляет Ярослав Давыдович.

Правительство решило подчиняться только Раде. Но министр обороны за Ющенко

На состоявшемся сегодня же ночью экстренном заседании правительство Украины приняло постановление считать указ президента о роспуске парламента неконституционным. За такое решение проголосовали все члены кабинета министров, за исключением главы МИД Арсения Яценюка и министра обороны страны Анатолия Гриценко, которые назначены министрами по квоте президента.

Глава Минобороны Гриценко заявил, что вооруженные силы "будут действовать исключительно в рамках действующего законодательства и выполнять приказы своего верховного главнокомандующего - президента страны Виктора Ющенко". Он заявил, что войска никуда не перебрасываются, но если у кого-то будет искушение использовать какую-нибудь силовую структуру вопреки закону, то Вооруженные Силы будут действовать в соответствии с решениями, которые будут приниматься.

Правительство же приняло решение подчиняться исключительно нормативным актам Верховной Рады. Постановлением запрещено исполнять указ всем органам исполнительной власти.

Согласно постановлению, будет усилена охрана всех стратегических объектов страны. Правительство также решило не выделять средств для проведения досрочных выборов в связи с тем, что это не предусмотрено бюджетом-2007.

Между тем Гриценко и Яценюк не согласились с преамбулой к постановлению, в которой речь идет о признании указа президента неконституционным, отмечает ЛІГАБізнесІнформ. Также они высказались против пункта, который предусматривает запрет министерству финансов финансировать досрочные парламентские выборы.

Гриценко отметил, что президент, поскольку этот пункт откровенно противоречит его указу о роспуске парламента, может своим указом приостановить действие всего постановления кабмина.

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Николай Азаров, реагируя на это замечание, отметил, что провести досрочные выборы по указу президента вообще невозможно. Их, по его словам, можно провести только при согласованной позиции президента, парламента и правительства.

"Даже если бы мы здорово хотели, мы не имели бы право провести выборы", - отметил он.

Янукович: Ющенко ошибся, мы обязаны ему помочь

Премьер-министр Украины Виктор Янукович утром намерен обратиться к народу в связи с решением президента Виктора Ющенко о роспуске парламента и сложившейся в результате в стране ситуацией.

Янукович предположил на заседании, что решение президента "скорее всего, будет упразднено".

"Он ошибся, и мы обязаны помочь президенту выйти из такого положения", - пояснил премьер. Янукович отметил, что у Ющенко еще есть возможность избежать дальнейшей дестабилизации ситуации.

"Он может не обнародовать указ, и тот не вступит в действие, - уточнил глава правительства. - Если же обнародует, то у него будет возможность отменить его своим же указом". Премьер призвал "сесть за стол переговоров".

БЮТ и "Наша Украина" поддержали указ Ющенко

Между тем лидер одноименного блока Юлия Тимошенко (БЮТ) положительно оценила указ президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. Она выступила на митинге на Майдане Независимости, где собралось около 2-3 тысяч человек.

Тимошенко считает, что правящей коалиции необходимо смириться с решением президента и идти на перевыборы, "а не держаться за свои кресла". Она отметила, что ее блок и "Наша Украина" пойдут на выборы "двумя колоннами", но будут координировать свои действия. Тимошенко выразила уверенность, что объединенная оппозиция победит.

Лидер пропрезидентского блока "Наша Украина" Вячеслав Кириленко назвал указ президента "правильным" и призвал к проведению "честных и прозрачных выборов".

Указ Ющенко противоречит 83 статье Конституции

Законность Указа Ющенко о роспуске парламента весьма сомнительна, отмечает "Коммерсант-Украина". Статья 83 Конституции определяет, что в Верховной Раде "формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады".

То есть, несмотря на то, что коалиция формируется из фракций, в ее состав входят депутаты, но не фракции. Кроме того, в Конституции указано, что "основы формирования коалиции" устанавливаются регламентом Верховной Рады. А регламент прямо разрешает индивидуальное членство.

Представители коалиции уже заявили, что оспорят в Конституционном суде (КС) указ о роспуске парламента.

Представление, подписанное 53 депутатами парламентской коалиции, утром во вторник направлено в Конституционный суд Украины. Депутаты просят КС дать заключение на предмет конституционности указа президента Украины Виктора Ющенко, пописанного в понедельник, о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов в Раду на 27 мая.

В случае если КС признает действия президента неконституционными, это даст коалиции возможность обвинить Виктора Ющенко в попытке узурпации власти. А такое обвинение является достаточным основанием для того, чтобы инициировать импичмент президента. Другое дело, что для осуществления процедуры импичмента у парламентской коалиции не хватит голосов.

4 сценария дальнейшего развития ситуации

Еще в минувшую субботу президент Украины заявил, что решение он будет принимать "по ситуации". По словам Ющенко, парламентская коалиция формируется с нарушением положений Конституции, и в стране идет узурпация власти. Дело в том, что за последние недели в правящую коалицию премьера Януковича перешло несколько депутатов, которые ранее были членами оппозиционных фракций Рады. Виктор Ющенко считает это нарушением основного закона, поскольку в коалицию могут объединяться фракции, а не отдельно взятые депутаты из оппозиционных фракций, которых банально перекупили, пишут "Новые известия".

Возможны как минимум четыре сценария дальнейшего развития ситуации. Самый быстрый путь выхода из кризиса – Ющенко отказывается распускать парламент. При этом президент теряет определенное число процентов своего рейтинга и взамен приобретает гарантию большинства, что коалиция все-таки не будет расширяться за счет перебежчиков из оппозиционных фракций, а значит, не соберет 300 голосов, необходимых, чтобы преодолевать любое вето президента. Для Ющенко этот сценарий не так уж плох. Он позволяет сохранить то, что ныне остается от былого президентского влияния. Правда, Юлия Тимошенко еще в воскресенье выступила с угрозой, что если президенту в очередной раз не хватит решительности, то "люди с Майдана, которые сделали его президентом, заставят Ющенко выполнить их волю и распустить парламент".

Второй сценарий: президент подписывает указ о роспуске, но коалиция его не признает. Это может привести к силовому варианту разрешения ситуации. Результаты противостояния могут быть самыми плачевными. Вплоть до раскола страны. Например, в понедельник в пресс-службе крымского отделения партии "Народная самооборона" (возглавляемой экс-главой МВД Юрием Луценко) подтвердили, что из Крыма в Киев на поезде отправились около 700 молодых людей со знаменами Партии регионов". "Характерно, что билеты на данный поезд в кассах не продавались. В расписании он не значился. На вопрос, куда едут, молодые люди, улыбались и отвечали: "На сельхозработы". Правда, лидер крымских "регионалов" Василий Киселев категорически опроверг эту информацию.

Если Ющенко распускает Раду и коалиция идет на досрочные выборы, это лишь отодвигает разрешение конфликта во времени. Впрочем, и премьер Янукович, и спикер Мороз неоднократно говорили, что на досрочные парламентские выборы не согласятся.

Четвертый вариант: президент пугает коалицию готовностью в любую минуту подписать указ о роспуске, но не делает этого. "Шантаж может стать в итоге решением", – заявил директор киевского Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев.

Тем не менее глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен в мирной развязке конфликта между Радой и президентом даже в случае подписания указа о роспуске Рады, пишет "Время новостей". На его взгляд, стороны в таком случае все равно мирно пойдут на досрочные выборы. Как известно, в разгар "оранжевой революции" 2004 года Украина чуть было не раскололась - лидеры Партии регионов провели съезд в Северодонецке, где объявили о создании Юго-Восточной автономной республики.

"Это был шаг отчаяния, поскольку "регионалы" считали, что потеряли все - и власть, и собственность, - напомнил Карасев. - Теперь же их имущественные и политические позиции не подвергаются сомнению".

В случае досрочных выборов у Партии регионов будут большие шансы на победу и создание широкой коалиции с президентским блоком при наличии трений между "оранжевыми". А вот в условиях гражданского противостояния "бело-голубые" могут вообще уйти с большой политической сцены, полагает Карасев: "У "регионалов" мало сторонников в столице, где традиционно решается судьба всех революций". Исходя из этого наш собеседник предполагает, что революции на Украине на этот раз не будет.

Госдума и госдеп США призвали украинских политиков отказаться от конфронтации

Новый виток политического кризиса на Украине вызвал немедленную реакцию в России и США, суть которой - участникам конфликта надо отказаться от конфронтации.

Безусловно, подчеркнул ИТАР-ТАСС зампредседателя Госдумы Владимир Пехтин, "указ президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады осложнит внутриполитическую ситуацию в стране". Такая новость, по его словам, вызывает "обеспокоенность, так как нам не безразлична судьба братского народа". Он добавил, что "неурегулированность во власти не может способствовать росту благосостояния людей и положительным экономическим сдвигам".

Вице-спикер выразил надежду, что "все ветви власти Украины возьмут курс на консолидацию и не станут искать новые пути для усиления конфронтации". "В целом, - констатировал Пехтин, - подобная ситуация свидетельствует, что всегда нужно стоять на страже основного закона страны - Конституции".

Госдепартамент США призвал "всех политических лидеров Украины нести ответственность за действия своих сторонников и поддерживать спокойствие". В заявлении официального представителя ведомства Шона Маккормака отмечается, что "мы пристально следим за развитием событий на Украине". Вашингтон, по его словам, "призывает все партии следовать закону и решать все вопросы ненасильственным путем в соответствии с демократическими принципами и национальными интересами Украины".