Лидер мьянманской оппозиции призвала своих сторонников голосовать против конституции, предложенной военными властями
Архив NEWSru.com

Лидер мьянманской оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) Аунг Сан Су Чжи призвала своих сторонников голосовать против конституции, предложенной военными властями на всеобщем референдуме в мае этого года. Официальный представитель НЛД Нян Вин заявил в среду: "Мы призываем людей пойти на избирательные участки и проголосовать против конституции".

В обращении, выпущенном оппозиционерами, говорится, что конституция "не принесет демократии и уважения к правам человека в Мьянму, которые так нужны народу. Она не согласуется с основными демократическими принципами".

Кроме этого сторонники Аунг Сан Су Чжи отметили, что во время работы по написанию нового основного закона страны консультации с оппозицией не проводились. Более того, итоговый текст конституции никогда не публиковался, но по некоторым данным, он оставляет за военными доминирующее положение по отношению к правительству, даже после всеобщих выборов 2010 года. Например, по имеющейся информации, у генералов останется право объявления чрезвычайного положения в стране, которое дает им возможность прямого контроля над правительством и предоставляет иммунитет от возможных наказаний.

Согласно заявлениям главы Государственного совета мира и развития Мьянмы генерала Тан Шве, военный режим готов сложить полномочия и передать власть в стране гражданскому правительству в 2010 году. Это "восстановление демократии" будет осуществляться в соответствии с представленным в феврале 2008 года властями планом перехода страны к гражданскому правлению. Выборам будет предшествовать проведение в мае этого года всенародного референдума по принятию новой конституции страны, в которой законодательно закреплен принцип формирования правительства парламентского большинства, передает ИТАР-ТАСС.