Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн", стартовавший 9 марта с французского космодрома Куру, успешно пристыковался к Международной космической станции
Первый канал

Первый европейский грузовой корабль серии ATV - "Жюль Верн", стартовавший 9 марта с французского космодрома Куру, успешно пристыковался к Международной космической станции.

В 18:45 по московскому времени корабль пристыковался к российскому служебному модулю "Звезда", как и было запланировано, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя подмосковного Центра управления полетами Валерия Лындина.

Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме, в чем немалая заслуга оборудования, созданного в России. ATV оснащен российской системой стыковки и электронной системой управления стыковкой и блоками дозаправки (REKS).

В отличие от российских грузовых кораблей "Прогресс", на европейском корабле ручной режим стыковки не предусмотрен, весь процесс полностью автоматизирован. В нештатной ситуации экипаж МКС или оператор ЦУП может прервать стыковку, отвести корабль в сторону, проверить все системы, а затем повторить попытку сближения со станцией. Именно такие маневры продемонстрировал "Жюль Верн" в ходе двух демонстрационных дней - 29 и 31 марта, когда корабль подходил к МКС на расстояние 3,5 км и 11 м, соответственно.

Разработчики получили возможность апробировать все полетные операции и бортовые алгоритмы по маневрам сближения и увода корабля от станции на безопасную орбиту.

На борту "грузовика" около 8 тонн различных грузов, в том числе топливо, вода, кислород в баллонах, продукты питания, одежда для следующих экипажей, научная аппаратура для европейского лабораторного модуля Columbus, который был пристыкован к МКС в феврале.

Помимо грузов, необходимых для жизнедеятельности станции, работающие на станции россиянин Юрий Маленченко и астронавты НАСА Пегги Уитсон и Гаррет Рейсман получили подарок от молодежи Земли - диск с композициями Beatles, Фрэнка Синатры, Элтона Джона, Джо Кокера и других звезд мировой эстрады. Топ-лист из десяти лучших песен для экипажей МКС был отобран в 2007 году по результатам объявленного Европейским космическим агентством молодежного конкурса среди юных жителей 10 стран, принимавших участие в создании ATV. В нем победила 14-летняя норвежка Тереза Мильетег.

Целью конкурса было отобрать для космонавтов, работающих на орбите по полгода, наиболее интересные музыкальные фрагменты, которые могут поднять им жизненный тонус и вдохновить на новые свершения. По мнению жюри, в которое входили и астронавты ЕКА, плей-лист Терезы представляет собой "потрясающую смесь "внеземных" песен". Причем все эти песни были написаны задолго до рождения победительницы конкурса.

Кроме того, на борту "грузовика" на МКС прилетели копии писем и рукописей французского писателя-фантаста Жюля Верна, чье имя носит корабль, а также его книга под названием "С Земли на Луну". По мнению специалистов ЕКА, технологии, использованные при создании кораблей типа ATV, в дальнейшем найдут применение не только для доставки грузов на космические станции, но и для обеспечения экспедиций человека на Луну и другие планеты.

С прилетом ATV в составе орбитального комплекса будут находиться три корабля: два "грузовика" - российский и европейский - и пилотируемый "Союз ТМА-11", на котором Маленченко и Уитсон в октябре прошлого года прилетели на станцию и вернутся на Землю 19 апреля. Российский "Прогресс М- 63" доживает на орбите последние дни - 7 апреля его отстыкуют от МКС и затопят в Тихом океане, чтобы освободить причал для "Союза ТМА-12", который 10 апреля доставит на станцию следующую экспедицию.