Кофи Аннан
Global Look Press
 
 
 
Сьюзан Райс
Global Look Press
 
 
 
Башар Джафари
Global Look Press

Власти Сирии озвучили принятые ими крайние сроки для начала выполнения плана мирного урегулирования конфликта с оппозицией, предложенного ранее ООН и Лигой арабских государств. Это должно произойти не позднее следующего вторника - 10 апреля, приводит BBC данные дипломатических источников, ссылающихся на спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана.

К этому сроку в Дамаске обязуются частично выполнить план ООН, состоящий всего из шести пунктов, включая прекращение огня, а также вывод войск и военной техники из населенных пунктов и доставку гуманитарной помощи. Начиная с 10 апреля власти Сирии обещают в течение 48 часов прекратить огонь, сообщил Аннан на закрытом брифинге в Совете Безопасности ООН в Женеве.

В то же время в ООН к таким посулам сирийских властей относятся скептически. Выступая после Аннана, посол США в ООН Сьюзан Райс отметила, что Дамаск и ранее давал обещания, но нарушал их.

То, что это произойдет снова, косвенно подтверждается другими заявлениями сторон. Так, посол Сирии в ООН Башар Джафари, подтвердив принятие Дамаском 10 апреля как крайнего срока начала выполнения плана ООН, заявил журналистам, что Аннан должен получить аналогичные обязательства со стороны оппозиции.

По данным BBC, Аннан на закрытом заседании также подтвердил, что власти Сирии не готовы выводить войска из городов без ответного разоружения со стороны сил оппозиции. Таким образом не исключено, что президент Сирии Башар Асад, на прошлой неделе согласившийся принять план ООН, на самом деле просто тянет время, отмечает корреспондент.

Между тем насилие в Сирии продолжается. По данным оппозиционеров, в понедельник в стране были убиты 65 человек: 40 - в Хомсе, 14 - в Идлибе, шесть - в Хаме и пятеро - в Алеппо.

В минувшее воскресенье группа из 83 стран, называющих себя "Друзья Сирии", сделала общее заявление, в котором предупредила, что время, которым располагают сирийские власти для улаживания конфликта, небезгранично. Они также призвали ООН определить сроки для последующих шагов в отношении Дамаска, если насилие в Сирии не прекратится.