Служба безопасности Украины задержала в Львовской области двоих россиян, которые, как выяснилось, готовились к покушению на одного из претендентов на пост украинского президента
Фото NEWSru.com

Служба безопасности Украины задержала в Львовской области двоих россиян, которые, как выяснилось, готовились к покушению на одного из претендентов на пост украинского президента. По всей видимости, злоумышленники, имена которых не называются, собирались ликвидировать кандидата, личность которого также не уточняется, при помощи взрывчатки.

Как сообщается на сайте СБУ, "2 апреля Служба безопасности Украины задержала на территории Львовской области двух граждан РФ - 1987 г.р. и 1986 г.р., которые намеревались захватить в заложники нескольких граждан Украины, один из которых является кандидатом в Президенты Украины". В настоящее время местная прокуратура уже решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении россиян по статье 112 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля - Уголовного кодекса Украины.

По данным пресс-службы СБУ, "во время проведения осмотра места происшествия в автомобиле, который принадлежит одному из задержанных, сотрудники службы обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку, металлический предмет цилиндрической формы с прикрепленной к нему проволокой (вероятно - детонатором), 16 патронов для ПМ". Кроме того, в машине задержанных нашли "тетрадь, где велся учет автомобилей, которыми пользуется кандидат в президенты, и график его передвижения".

Также сотрудники СБУ обнаружили в автомобиле россиян планшет с фотографиями кандидата в президенты Украины, депутатов Львовского областного совета, одного из бывших народных депутатов, фотографиями домов, принадлежащих указанным лицам, и схемами подъездов к ним.

Напомним, что в список претендующих на пост президента Украины, выборы которого запланированы на 25 мая, уже вошли 23 кандидата. Всего в ЦИК подали документы 46 человек, желающих баллотироваться на должность главы государства.