Длившаяся с 23 марта тотальная забастовка всего персонала израильского министерства иностранных дел завершилась
Global Look Press

Завершилась тотальная забастовка всего персонала израильского Министерства иностранных дел, длившаяся с 23 марта.

Вечером 2 апреля представители Минфина и Федерации профсоюзов сообщили о том, что им удалось достичь соглашения об окончании забастовки в МИДе. В ходе очередного раунда переговоров был подписан документ, который ляжет в основу нового коллективного договора со служащими внешнеполитического ведомства, передает NEWSru Israel.

По словам представителя руководства профсоюза работников внешнеполитического ведомства Якова Ливнэ, в результате переговоров с представителями Министерства финансов Израиля удалось "достичь хорошего договора, который позволит дипломатам, в том числе - молодым, оставаться в этой профессии". "Мы достигли максимума из того, на что можно было рассчитывать в сложившейся ситуации", - подчеркнул он, как сообщает ИТАР-ТАСС.

В черновике нового коллективного соглашения говорится об улучшении условий страхования сотрудников ведомства и членов их семей, улучшении условий оплаты труда дипломатов, представляющих Израиль за границей. В документе также оговариваются принципы подбора кадров и найма на работу в МИД, говорится о сокращении срока, в течение которого молодой сотрудник может рассчитывать на продвижение по служебной лестнице. Разработана система частичной компенсации супругам дипломатов утраты пенсионных накоплений и ущерба, нанесенного их собственным карьерам.

Согласно достигнутому соглашению, впервые при назначении зарплаты дипломату будет учитываться не только его рабочий стаж, но и стоимость жизни в стране его назначения. Подобная система индексации зарплат принята во многих странах ОЭСР.

В официальном заявлении, полученном редакцией NEWSru Israel вечером 2 апреля из профсоюзной организации сотрудников МИДа, говорится: "Мы рады, что Государство Израиль поняло, с какими трудностями приходится сталкиваться израильским дипломатам, и сожалеем о причиненном ущербе, которого можно было избежать. Завтра израильские дипломаты вернутся к работе и продолжат защищать интересы государства".

Стороны приступили к работе над окончательным текстом коллективного договора. Работа над документом должна быть закончена в течение 30 дней.

С 23 марта были закрыты все дипмиссии Израиля, включая посольства, консульства и представительства при международных организациях, а также само Министерство иностранных дел в Иерусалиме. Израильские дипломаты несколько лет добивались от правительства и Министерства финансов страны улучшения условий оплаты труда, а десять дней назад забастовка приняла характер тотальной.