Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян
МИД Армении
 
 
 
Кесаб, 28 марта 2014 года
Reuters
 
 
 
Кесаб, 31 марта 2014 года
Reuters

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обратился с письмом к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в связи с событиями в сирийском городе Кесаб, жители которого, этнические армяне, вынуждены были бежать в Латакию из-за нападения экстремистов.

"Все доступные свидетельства и географическое положение Кесаба позволяют заключить, что недавние нападения, без всяких сомнений, были осуществлены связанными с "Аль-Каидой" террористическими группировками, пересекшими границу с территории Турции. Насильственные действия против гражданского населения привели к его депортации. Радикальные группировки осквернили армянские церкви Кесаба, нанесли существенный ущерб имуществу населения, зафиксировав мрачную картину грубейших нарушений прав человека. В городе остались лишь несколько пожилых людей, которые были не в состоянии покинуть его. Эти ужасные нападения подвергают большому риску реализацию принятых Совбезом ООН резолюций 2139 и 2118, которые нацелены на прокладывание пути к решению сирийского кризиса", - цитирует документ ИА Regnum.

Налбандян напомнил о том, что Армения неоднократно поднимала вопрос о необходимости безотлагательной защиты этнических и религиозных меньшинств. "Поскольку гуманитарный кризис продолжается, важно немедленно потребовать у властей Турции предпринять срочные меры для предотвращения проникновения с территории страны радикальных группировок. Применение силы против гражданского населения, вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности, должно однозначно осуждаться. Международное сообщество должно предпринять решительные меры для обеспечения гарантий безопасности вынужденных переселенцев, в том числе армян, создать условия для их безопасного и достойного возвращения и обеспечить им необходимую гуманитарную помощь", - говорится в письме, адресованном генсеку ООН.

Судьбой сирийских армян озаботились и США, при этом посол Соединенных Штатов в ООН Саманта Пауэрс уточнила, что в Сирии действуют несколько вооруженных группировок, а Вашингтон поддерживает умеренную оппозицию.

Как утверждает PanArmenian.net, на слушаниях в комитете по ассигнованиям Конгресса США конгрессмен Адам Шифф спросил Пауэр, что ООН делает для разрешения кризиса в Кесабе, учитывая, что там живут армяне, пережившие геноцид 1915 года в Османской империи. Посол заверила, что Организация объединенных наций пытается сделать все возможное, чтобы облегчить участь пострадавших в ходе боев. Много рычагов влияния на экстремистов, захвативших Кесаб, по ее словам, имеют и США.

"Я хотела бы отметить, что, к сожалению, экстремистская группировка, которая напала на город, не одна и поэтому США поддерживает умеренную оппозицию в Сирии. Мы должны убедиться, что никто из соседних стран не поддерживает террористическую группировку для уточнения помощи ООН всем пострадавшим в Сирии, в том числе и армянам", - пояснила Пауэр.

Армянский национальный комитет Америки поблагодарил Шиффа за поставленный вопрос. "Мы присоединяемся к армянам всей Калифорнии и Америки и благодарим конгрессмена Шиффа за вопрос послу Пауэр о тяжелом положении армян Кесаба. Мы также высоко ценим ее заявление о том, что положение в Кесабе вызывает глубокую обеспокоенность и ценим ее позицию по оказанию помощи армянам, изгнанным из своих домов боевиками-экстремистами. Мы продолжим работу с нашими друзьями в Конгрессе, чтобы обратить внимание правительства США на непосредственную причину событий в Кесабе - на соучастие Турции и "Аль-Каиды" в нападении на армянское население", - заявил исполнительный директор комитета Арам Амбарян.

Отметим, в Турции отвергли обвинения в причастности к "новому геноциду" армян. Более того, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заверил, что страна готова принять армянских беженцев из Кесаба на своей территории.

Todays Zaman передает, что на встрече с журналистами министр заверил, что Турция не имеет отношения к связанным с "Аль-Каидой" террористическими группировками, а двери для армян из Кесаба "широко открыты". Давутоглу подчеркнул, что Турция готова оказывать помощь любым беженцам из Сирии, и пример армян без какой-либо дискриминации.

А в Азербайджане настаивают на том, что Армения не имеет морального права поднимать вопросы об этнической нетерпимости. Day.az приводит слова политолога Фикрета Садыхова, утверждающего, что представители армянской власти сами в недавнем прошлом уничтожали мирных азербайджанцев на территории Нагорного Карабаха.

Напомним, около трех тысяч армян, включая немощных стариков, бежали из Кесаба под угрозой нападения экстремистов из "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Попавшие в интернет видеозаписи массовых расправ подвигли общественность к заявлениям о новом геноциде армян, однако официальных подтверждений информации о погибших и пропавших без вести так и не последовало.

Представители России потребовали от ООН проведения расследования имевших место в Кесабе событий и заявили о намерении предоставить гуманитарную помощь бежавшим в Латакию беженцам. "Что касается появившегося в YouTube видеоматериала, то даже если он, как утверждают источники, запечатлел не казнь армян, а безжалостную расправу боевиков над солдатами сирийской армии, от этого данное преступление не становится менее чудовищным", - отметили в МИД РФ.