Белорусская миссия ОБСЕ подвела итоги своей деятельности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Для Запада главный вопрос этих выборов не кто победит, а как победит
Архив НТВ.ru
 
 
 
Миссия ОБСЕ, работавшая в Минске несколько дней, сегодня подводила итоги своего последнего и во многом решающего визита в республику
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
Архив НТВ.ru
 
 
 
Осенью прошлого года ОБСЕ отказалась от наблюдения за выборами с формулировкой в том духе, что ни один из демократических принципов голосования не соблюден и наблюдать, собственно, уже незачем
Архив НТВ.ru

До выборов президента Белоруссии осталось чуть больше месяца. Однако уже сейчас ясно, что для Запада главный вопрос этих выборов не кто победит, а как победит.

Миссия ОБСЕ, работавшая в Минске несколько дней, сегодня подводила итоги своего последнего и во многом решающего визита в республику накануне президентских выборов, сообщает НТВ.

Отношения между белорусскими властями и организацией по обеспечению безопасности в Европе никогда не были особенно теплыми. ОБСЕ до сих пор фактически не признает ни белорусский парламент, ни легитимность белорусского президента. Постоянные напоминания о правах человека, о прозрачности и демократичности предстоящих выборов √ все это вызывает заметное раздражение руководства республики.

3 дня назад, когда миссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы только ступила на белорусскую землю, президент Лукашенко сделал заявление, в котором фактически обвинил ОБСЕ и, в частности, руководителя минской группы этой организации Ханса-Георга Вика в финансировании и поддержке оппозиции.

Руководитель делегации Терри Дэвис заявление белорусского президента сегодня предпочел не комментировать. Особое внимание на сегодняшней пресс-конференции уделялось проблеме международных наблюдателей на предстоящих президентских выборах. Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ до сих пор так и не получило приглашение от белорусских властей.

Руководитель избирательного штаба Александра Лукашенко Николай Чербенец считает, что сегодня ОБСЕ расплачивается за свое поведение прошлой осенью, когда белорусы приглашали европейцев на парламентские выборы, а те не приехали.

"Их пригласили, они плюнули на это приглашение. А сейчас мы изучаем возможность приглашения. Думаю, что они будут приглашены, но только после того, как мы будем уверены, что они примут эти приглашения. Если они не примут, то чего ж мы будем посылать?" - заявил президент Александр Лукашенко.

Кстати, и осенью прошлого года ОБСЕ отказалась от наблюдения за выборами с формулировкой в том духе, что ни один из демократических принципов голосования не соблюден и наблюдать, собственно, уже незачем. Год назад это привело к международной изоляции Белоруссии. Не повторится ли эта ситуация и сейчас?