В настоящий момент Дмитрий Скляров, отец двоих детей, находится в тюрьме города Оклахома-Сити
Архив НТВ.ru

Сегодня у посольства США в Лондоне состоится демонстрация в защиту российского программиста Дмитрия Склярова, сообщает ВВС. В среду его адвокат Джо Бертон заявил о том, что создается фонд в поддержку россиянина, после чего активист "Коалиции за свободу Дмитрия" Дон Мартин и адвокат Фонда "Электронный рубеж" Робин Гросс предложили корпорации Adobe Systems внести в него посильный вклад. "Adobe заварила всю эту кашу, пусть теперь и расхлебывает ее", - сказал Дон Мартин. Сейчас все события вокруг ареста Дмитрия Склярова с заявлениями в его защиту известных людей и другими материалами освещаются на англоязычном сайте Free Dmitry Sklyarov!.

Дмитрий Скляров, сотрудник российской фирмы ElcomSoft, был арестован в середине июля в Лас-Вегасе, куда он прибыл на конференцию по защите компьютерных технологий, за распространение программы Advanced eBook Processor, снимающей защиту с электронных книг в формате Adobe Acrobat и позволяющей делать их копии.

Под давлением международной компьютерной общественности и участников многочисленных демонстраций протеста, клеймивших позором ФБР и Adobe Systems, эта компания ранее обратилась с неожиданной просьбой к американским властям отпустить Склярова.

В настоящий момент Дмитрий Скляров, отец двоих детей, находится в тюрьме города Оклахома-Сити, ожидая перевода в Сан-Хосе, где, кстати говоря, и размещается штаб-квартира Adobe Systems.

Между тем, дело Склярова стало предметом обсуждения в кулуарах конгресса США, поскольку россиянина обвиняют в нарушении закона об авторских правах на программное обеспечение (Digital Millenium Copyright Act), принятого в октябре 1998 года. Принятие этого закона активно лоббировала организация Business Software Alliance, в которую, в частности, входят компании Adobe Systems, Microsoft, Novell и Network Associates. "Закон действует так, как мы и надеялись", - с оптимизмом заявил на днях конгрессмен Ховард Коубл, председатель подкомитета палаты представителей конгресса США по интеллектуальной собственности.

Digital Millenium Copyright Act на Капитолийском холме любят так же сильно, как ненавидят его свободолюбивые компьютерщики всей планеты. Впрочем, нашелся в конгрессе и диссидент - представитель от штата Вирджиния Рик Баучер, намеревающийся переписать закон, на основании которого задержали Дмитрия Склярова. Однако рассчитывать на то, что Баучер поможет Склярову быстро выйти на свободу, не приходится. По словам конгрессмена, он сможет представить поправку к закону на рассмотрение коллег только в следующем году.

Председатели подкомитетов по авторским правам и палаты представителей, и сената уже заявили, что никаких изменений Digital Millenium Copyright Act они не допустят. Как отмечает американский журнал Wired, оба законодателя получают солидные финансовые дотации от звукозаписывающих компаний и киностудий, которых особенно пугает перспектива анархии в области программного обеспечения и в интернете.