Приднестровье полностью заблокировало железнодорожное сообщение с Молдавией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Приднестровья во вторник полностью заблокировали железнодорожное сообщение с Молдавией, установив на рельсах в городе Бендеры бетонные заграждения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вокруг заграждений выставлена вооруженная охрана
Архив NEWSru.com

Власти Приднестровья во вторник полностью заблокировали железнодорожное сообщение с Молдавией, установив на рельсах в городе Бендеры бетонные заграждения. Вокруг заграждений выставлена вооруженная охрана.

В связи с этим пассажирские поезда, которые связывают Кишинев со странами СНГ, пойдут в обход территории Приднестровья. Такое решение приняло во вторник государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" (ЖДМ).

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении предприятия, гендиректору ЖДМ Мирону Гагаузу не удалось договориться с коллегами из Приднестровья об ограничении блокадных мер. Во вторник он побывал в Тирасполе, но не смог договорится об обеспечении "зеленого коридора" хотя бы для поездов, связывающих Кишинев с Москвой, Киевом, Санкт-Петербургом, а также для составов Москва-София, Москва-Варна и др.

В результате было принято решение пустить эти поезда в обход Приднестровья - через станцию Окница на севере Молдавии. Однако пропускная способность этой станции значительно ниже и длительные заторы станут неизбежными.

ЖДМ рассматривает вопрос об усилении мер воздействия на Приднестровье. В компании не исключают, что в ближайшие часы остановятся все поезда на Приднестровье, а четыре задержанных накануне состава, которые следовали в Тирасполь через север Молдавии, будут возвращены обратно на Украину.

Само Приднестровье осталось практически без железнодорожного сообщения, так как все пассажиры пользовались кишиневскими поездами. В настоящее время сохранены только поезда Тирасполь-Одесса.

Некоторые общественные организации Приднестровья выступили с призывом "стоять до конца". Они призывают граждан "вооружаться и готовиться к худшему".

Руководство Приднестровья закрыло в июле четыре молдавские школы с преподаванием на латинице. В ответ Кишинев приостановил участие в переговорах по приднестровскому урегулированию. С 1 августа Молдавия и Приднестровье начали применение мер, которые каждая из сторон квалифицирует как "экономические санкции".

С 1 августа Кишинев отменил все льготы для экономических агентов Приднестровья, прекратил выдачу этим предприятиям сертификатов о происхождении товаров и перестал оформлять эти товары на экспорт. Такими мерами молдавские власти хотят заставить власти Приднестровья отказаться от принятого решения о закрытии молдавских школ с обучением на латинской графике. В ответ Тирасполь начал блокировать транспортные артерии.

Посредники на переговорах - Россия, Украина и ОБСЕ осудили действия Тирасполя по закрытию школ и призвали стороны урегулировать возникшую напряженность за столом переговоров. Такая же позиция содержится и в заявлениях, с которыми выступили по этому поводу руководители США, Европейского союза и Румынии.

Поезда, следующие из России через Приднестровье, прибудут в пункты назначения по расписанию, заверили в РЖД

Российские поезда, следующие через Приднестровье, "должны прибыть в пункты назначения без потерь во времени", заверили ИТАР-ТАСС в пресс-службе компании "Российские железные дороги" (РЖД).

В пресс-службе пояснили, что российским поездам по решению руководства Украинских железных дорог изменен маршрут движения. Сейчас они направляются через станцию Могилев-Подольский.

"Этот маршрут не длиннее прежнего, - отметил представитель РЖД, - поэтому есть все основания полагать, что поезда прибудут в пункты назначения без задержек".

Через Приднестровье, уточнили в РЖД, "ежедневно следуют пять российских поездов, четыре отправляются из Москвы и один из Санкт-Петербурга, еще один поезд по маршруту Санкт-Петербург-Варна ходит по вторникам".

Москва предлагает Кишиневу и Тирасполю меры по недопущению роста напряженности

Москва выдвинула конкретные предложения Кишиневу и Тирасполю по недопущению дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между сторонами приднестровского конфликта, говорится в сообщении МИД РФ.

"В сложившейся ситуации стороны должны сделать все, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности, найти путь цивилизованного решения проблемы школ в Приднестровском регионе, в которых преподавание ведется на молдавском языке с использованием латинского алфавита, и отказаться от методов взаимной экономической блокады. В этом контексте российская сторона выдвинула ряд конкретных предложений", - отмечается в сообщении, распространенном по итогам встречи во вторник статс-секретаря, первого замглавы МИД РФ Валерия Лощинина с руководителем ведомства по внешним связям Приднестровья Валерием Лицкая.

В ходе встречи было подчеркнуто, что в Москве ожидают от политического руководства как Приднестровье, так и Молдавии "позитивного ответа на предложение России о срочном проведении встречи представителей сторон с участием сопосредников в целях выработки взаимоприемлемых шагов по выходу из опасного тупика".

Также "с российской стороны была выражена глубокая обеспокоенность произошедшим в последние дни обострением отношений между Кишиневом и Тирасполем", сообщает "Интерфакс".

Кишинев возобновит переговоры, как только Тирасполь подпишет предложения посредников

Руководство Молдавии возобновит переговоры как только руководители Приднестровья подпишут предложения посредников от России, Украины и ОБСЕ по урегулированию "школьной проблемы". Об этом во вторник заявил в интервью ИТАР-ТАСС министр реинтеграции Молдавии Василий Шова.

Так он прокомментировал заявление заместителя министра иностранных дел России Валерия Лощинина, который призвал Кишинев и Тирасполь отказаться от нагнетания ситуации и начать переговоры с участниками сопосредников приднестровского урегулирования в Москве или любом другом месте.

"Молдавская сторона еще 29 июля подписала предложения посредников от России, Украины и ОБСЕ, которые предусматривают комплекс мер по снятию возникшей по вине приднестровских властей напряженности вокруг молдавских школ и переговоры по условиям их регистрации и дальнейшего функционирования. Но Тирасполь отказывается их подписать", - сказал Шова.