При посадке в аэропорту Пирсон канадского города Торонто в среду загорелся лайнер Airbus А-340 авиакомпании Air France
RTV International
 
 
 
Пассажиры и экипаж спаслись, 43 человека пострадали. В основном они получили легкие ранения, но все были госпитализированы
Toronto Star
 
 
 
Самолет совершал посадку в сложных метеоусловиях, при грозе
Euronews
 
 
 
Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на слова очевидцев, авиалайнер развалился на две части при посадке
Euronews
 
 
 
Один из паcсажиров сообщил в телеэфире, что причиной аварии самолета был удар молнии. "Когда мы приземлились, выключился свет, и я подумал, что это странно", - сказал очевидец
Euronews
 
 
 
Министр транспорта Канады Жан Лапьер, ознакомившись с обстоятельствами аварии заявил, что произошло чудо: "На борту лайнера находилось более 300 человек, и то, что им удалось спастись до того, как лайнер сгорел - просто чудо"
Euronews
 
 
 
Самолет А-340 вылетел рейсом AF358 из парижского аэропорта Руасси. На борту самолета было 297 пассажиров и 12 членов экипажа
Euronews
 
 
 
При посадке в аэропорту Торонто в 23:50 по московскому времени лайнер сошел со взлетной полосы, пробил ограждение аэродрома, практически выехал на крупную автотрассу номер 401 и загорелся
Euronews
 
 
 
Представители авиакомпании заявили, что лайнер находился в исправном техническом состоянии. Пилоты лайнера были опытными специалистами, объявили представители авиакомпании
Euronews
 
 
 
В МИД Франции начали срочно формировать кризисную группу для сбора информации и выяснения причин катастрофы авиалайнера
RTV International
 
 
 
При посадке в аэропорту Торонто загорелся A-340 с 300 пассажирами на борту
Toronto Star
 
 
 
При посадке в аэропорту Торонто загорелся A-340 с 300 пассажирами на борту
Toronto Star
 
 
 
При посадке в аэропорту Торонто загорелся A-340 с 300 пассажирами на борту
Toronto Star
 
 
 
При посадке в аэропорту Торонто загорелся A-340 с 300 пассажирами на борту
Toronto Star
 
 
 
Пострадавшие в катастрофе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пассажиры A-340
RTV International
 
 
 
Пассажиры A-340
RTV International

При посадке в аэропорту Пирсон канадского города Торонто в среду загорелся лайнер Airbus А-340 авиакомпании Air France. Пассажиры и экипаж спаслись, 43 человека пострадали. В основном они получили легкие ранения, но все были госпитализированы, свидетельствует AFP.

Самолет совершал посадку в сложных метеоусловиях, при грозе. Как сообщает телеканал CNN со ссылкой на слова очевидцев, горящий авиалайнер развалился на две части при посадке. Один из паcсажиров сообщил в телеэфире, что причиной аварии самолета был удар молнии. "Когда мы приземлились, выключился свет, и я подумал, что это странно", - сказал очевидец. При посадке в аэропорту Торонто в 23:50 по московскому времени лайнер сошел со взлетной полосы, пробил ограждение аэродрома, практически выехал на крупную автотрассу номер 401, где в "час пик" было множество автомобилей, и загорелся.

Air Canada возобновила регулярные полеты в международном аэропорту Торонто. Ожидается, что некоторые рейсы могут быть задержаны из-за того, что устранены еще не все последствия аварии 2 августа.

- Свидетельства очевидцев

Министр транспорта Канады Жан Лапьер, ознакомившись с обстоятельствами аварии заявил, что произошло чудо: "На борту лайнера находилось более 300 человек, и то, что им удалось спастись до того, как лайнер сгорел, - просто чудо".

Самолет А-340 вылетел рейсом AF358 из парижского аэропорта Руасси. На борту самолета было 297 пассажиров и 12 членов экипажа.

"Пассажиры были эвакуированы, самолет был серьезно поврежден огнем", - заявил в эфире телеканала CNN представитель руководства аэропорта Стив Шоу. По его словам, с места катастрофы отправлены в госпиталь два автобуса со спасенными пассажирами, передает РИА "Новости".

Представители авиакомпании заявили, что лайнер находился в исправном техническом состоянии. Экипаж лайнера - опытные специалисты.

В МИД Франции начали срочно формировать кризисную группу для сбора информации и выяснения причин катастрофы авиалайнера.

Свидетельства очевидцев

"Все произошло так быстро, - говорит Гвен Данлоп, жительница Торонто, возвращавшаяся на этом рейсе из отпуска во Франции. - Это было как в кино. Самолет приземлился благополучно и пассажиры даже захлопали в ладоши. Однако спустя несколько секунд произошел сильный удар. Салон начал быстро заполняться дымом. Пассажиры в панике пытались покинуть самолет. Затем отвалилось крыло. Кислородные маски так и не появились. Самолет заполнялся дымом".

"Люди вокруг меня бежали как сумасшедшие, спасаясь от возможного взрыва", - рассказал один из выживших, Роел Брамар, в интервью американской телекомпании CBS.

"Я был в самой задней часть самолета и видел, как снаружи полыхал огонь. Я вторым покинул самолет. По спускному желобу", - добавил он.

Оливьер Дюбо, который тоже находился в задней части самолета, рассказал, что после 20-минутной задержки, вызванной грозой, самолет приземлялся очень быстро. "Самолет сошел с посадочной полосы и оказался в овраге. Мы открыли двери запасного выхода, вокруг был огонь", - рассказывает он.