Жители Алупки перекрыли трасу Ялта-Севастополь, протестуя против застройки городского парка
НТВ

Жители крымского южнобережного города Алупка провели акцию протеста в связи с тем, что власти дали разрешение на застройку парка Годлевского - одного из двух оставшихся в городе парков.

Как сообщил агентству "Интерфакс" один из инициаторов проведения акции протеста - местный житель Кирилл Копытчук - в акции приняли участие около 500 человек.

Жители Алупки в течение 30 минут перекрывали трассу Ялта- Севастополь. По словам Копытчука, на такие действия людей побудили последние решения городских властей, давших разрешения на застройку городских парков.

Собеседник агентства отметил, что в парке Годлевского ранее было кладбище немецких и румынских солдат, которые умерли в госпитале, находившемся здесь в годы Великой Отечественной войны. "В советское время эти могилы были разрушены и теперь на их костях хотят построить сначала гостиницу, а затем и многоэтажные элитные жилые дома", - утверждает Копытчук.

Он также сообщил, что в последнее время было принято много решений о застройке территории города, причем часто на сессии горсовета разрешения на застройку голосуется "пакетами".

По словам собеседника, в городе практически оставалось два парка - Годлевского и возле Воронцовского дворца. "Теперь это прекрасное место, зеленую зону города хотят застраивать. Они не боятся ничего, им на все наплевать, в том числе на жителей", - сказал он.

Копытчук, отметил, что если не последует надлежащей реакции на проведенную акцию, местные жители будут протестовать в Симферополе, у представительства президента Украины в Крыму. "Мы не уйдем оттуда, пока наши вопросы не решаться, пока наш исполком не уберут и пока все эти проекты по застройке не изменят", - подчеркнул он.

"У нас уже не осталось жизненного пространства, у нас продали все, земли свободной нет в городе. Уже даже пляжей свободных нет. Это просто катастрофа. Город потерял курортную привлекательность - люди не едут сюда отдыхать", - подчеркнул он.

Копытчук отметил, что практически вся прибрежная территория в городе стала недоступной. "Санатории на берегу моря развалились, а корпуса их частными лицами приватизированы с нарушениями, поскольку они брали их под рекреационные комплексы, а сами там живут. Земля им выделялась для обслуживания отдыхающих, а на самом деле оказалось, что там построены частные дома и никто не имеет туда подъезда", - рассказал он.