Число ВИЧ-инфицированных в США значительно выше, чем предполагалось, заявили американские медики
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, только в 2006 году вирусом иммунодефицита человека в США заразились более 56 тысяч человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые отмечают, что ежегодный рост числа зараженных в США с 1990-х годов остается относительно стабильным и всегда превышает 40 тысяч человек. Медики назвали результаты исследования "тревожным сигналом"
Архив NEWSru.com

Число ВИЧ-инфицированных в США значительно выше, чем предполагалось, заявили американские медики. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, только в 2006 году вирусом иммунодефицита человека в США заразились более 56 тысяч человек.

Это на 40% больше, чем показывали предыдущие исследования. Такой существенный рост показателя, отмечают медики, - скорее результат использования усовершенствованных методов диагностики, а не роста числа случаев заражения.

Благодаря новым методикам анализа крови ученые впервые могут определить, когда - с точностью до года - ВИЧ попал в организм человека. Предполагается, что новые данные появились и благодаря пересмотру статистических методов, сообщает BBC.

Ученые отмечают, что ежегодный рост числа зараженных в США с 1990-х годов остается относительно стабильным и всегда превышает 40 тысяч человек. Медики назвали результаты исследования "тревожным сигналом, который показывает, что эпидемия ВИЧ/СПИДа в США далека от завершения".

Специалисты центра подтвердили результаты предыдущих исследований о группах риска, согласно которым ВИЧ быстрее всего распространяется среди мужчин гомо- и бисексуальной ориентации и афро-американцев обоих полов.