Качиньский: Польша должна подписать договор по ПРО до выборов в США
prezydent.pl
 
 
 
По мнению Качиньского, Варшава должна подписать договор по ПРО с нынешней администрацией Джорджа Буша, не дожидаясь президентских выборов в США
RTV International
 
 
 
Дональд Туск 4 июля заявил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши. По его словам, предложение США не удовлетворяет польскую сторону
wiadomosci.wp.pl

Варшаве необходимо подписать договор о размещении на польской территории элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) с действующей администрацией Белого дома, заявил президент Польши Лех Качиньский, выступая по Польскому телевидению.

О возможности продления переговоров по ПРО в связи с запланированными в США на 4 ноября выборами заявлял ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает РИА "Новости".

"Противоракетный щит - хорошее решение (для Польши), и чем лучше будут связанные с ним гарантии - тем лучше", - сказал в воскресенье Качиньский.

Глава государства заявил, что не следует "слишком рисковать" и ставить перед США свои завышенные условия размещения ПРО, потому что если польско-американские переговоры завершатся неудачей, то "ситуация Польши резко ухудшится".

Поэтому, по мнению Качиньского, Варшава должна подписать договор по ПРО с нынешней администрацией Джорджа Буша, не дожидаясь президентских выборов в США.

"Мы не знаем, кто выиграет выборы (в США), не знаем, какими будут действительные направления политики", - сказал польский президент. Он выразил удовлетворение продвижением в ходе переговорного процесса с США по ПРО.

Премьер Туск в минувшую пятницу в интервью Польскому телевидению заявил, что переговоры Варшавы с Вашингтоном по вопросу размещения в Польше элементов американской системы ПРО "могут продлиться еще некоторое время" в связи с приближающимися в США выборами президента.

Туск подчеркнул, что Польша не намерена нести правовую ответственность и платить астрономические суммы компенсаций в случае возможных потерь после запуска противоракеты. Теоретически обломки сбиваемой ракеты и "перехватчика" могут упасть на территории одной из европейских стран, например, на населенный пункт, и привести к человеческим жертвам.

По словам Туска, сообщения о возможном размещении базы ПРО США в Литве не являются реалистичными. Скорее всего, это попытка "мотивации" польской стороны, считает премьер Польши.

Туск 4 июля заявил, что размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность США, но не Польши. По его словам, предложение США не удовлетворяет польскую сторону.

Одним из условий возможного соглашения Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона. Польша, в частности, высказывала особую заинтересованность ракетными комплексами ближнего и среднего радиуса действия типа Patriot PAC-3, THAAD или AMRAAM.

США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.