Грузинская сторона стягивает войска к границам Южной Осетии, говорится в сообщении комитета информации и печати непризнанной республик
Reuters
 
 
 
На данный момент артиллерийская колонна находится в грузино-населенном пункте Ередви. "Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы", - говорится в сообщении
Вести
 
 
 
Согласно некоторым данным, в Северной Осетии в районе погранпропуска Верхний Ларс отмечается увеличение количества граждан, следующих из Южной Осетии в сторону России
Вести
 
 
 
Южноосетинская сторона в случае возобновления обстрела Цхинвали готова подавлять грузинские огневые позиции, даже если они будут располагаться в населенных пунктах, заявил накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
Вести

Грузинская сторона стягивает войска к границам Южной Осетии, говорится в сообщении комитета информации и печати непризнанной республики. "Вблизи от границ Южной Осетии наблюдается передвижение грузинских Вооруженных сил", - сообщает комитет со ссылкой на пресс-службу министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии.

"Со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады министерства обороны Грузии", - сообщили в пресс-службе.

На данный момент артиллерийская колонна находится в грузино-населенном пункте Ередви. "Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы", - говорится в сообщении.

- МИД РФ: угроза войны реальна. Необходимы срочные переговоры

Министерство обороны Грузии в свою очередь опровергло сообщение о том, что Тбилиси якобы стягивает войска в направлении Цхинвальского региона. "Информация о том, что живая сила и военная техника стягивается к Цхинвальскому региону, не соответствует действительности", - сказала РИА Новости начальник пресс-службы Минобороны Грузии Нана Инцкирвели.

В Северную Осетию, по некоторым данным, уехали уже 4 тысячи человек

Согласно некоторым данным, в Северной Осетии в районе погранпропуска Верхний Ларс отмечается увеличение количества граждан, следующих из Южной Осетии в сторону России.

"По имеющейся информации, около четырех тысяч жителей Южной Осетии пересекли границу РФ за минувший день, тогда как в обычные дни это число не превышает 2-2,5 тыс. человек", - сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах Южного федерального округа.

Между тем "Интерфакс" в настоящее время не располагает официальным подтверждением данной информации со стороны силовых ведомств. По словам собеседника агентства, все службы на грузино-российской границе работают в штатном режиме, скопления людей и автомашин не отмечено.

В настоящее время, пограничники, проверив документы, подтверждающие право пересекать границу у жителей Южной Осетии, пропускают их в обычном режиме.

Власти Грузии заявляют о готовности к прямым переговорам

Власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий, говорится в сообщении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, полученном агентством "Новости-Грузия".

Госминистр в субботу посетил Цхинвальский регион с целью ознакомления с создавшейся обстановкой. "Якобашвили провел встречи с жителями грузинских сел, пострадавших в ходе обстрела, который произошел в ночь на субботу, с представителями миссии наблюдателей ОБСЕ, с начальником штаба миротворческих операций Минобороны Грузии, генералом Мамукой Курашвили и командующим смешанными миротворческими силами, генералом Маратом Кулахметовым", - говорится в сообщении.

Якобашвили выразил готовность к прямой встрече с представителями властей Южной Осетии, однако они отказались от нее и встреча не состоялась, отмечено в документе. "Несмотря на отказ сепаратистов от встречи, власти Грузии не видят альтернативы прямым переговорам между Тбилиси и Цхинвали и высказывают готовность к проведению переговоров без предварительных условий", - отмечается в сообщении.

"Госминистр Грузии призвал международные организации и международное сообщество, а также Россию поддержать эту мирную инициативу и содействовать прямым переговорам без предварительных условий для снижения напряженности в зоне конфликта", - сказано в документе.

В ходе проведенных госминистром встреч была отмечена необходимость принятия срочных мер, чтобы избежать эскалации напряженности, возможных жертв и разрушений жилых домов в селах в зонах конфликта.

"Несмотря на провокации сепаратистов, власти Грузии примут все меры для политического урегулирования ситуации. В этом контексте была зафиксирована необходимость выполнения мандата российскими миротворцами для того, чтобы пресечь незаконные действия сепаратистов. Было подчеркнуто значение роли ОБСЕ для улучшения положения в зоне конфликта. В этой связи отмечалась необходимость увеличения количества наблюдателей ОБСЕ в регионе", - отмечается в сообщении аппарата госминистра Грузии по вопросам реинтеграции.

Кокойты рассказал, как будет противостоять обстрелам

Южноосетинская сторона в случае возобновления обстрела Цхинвали готова подавлять грузинские огневые позиции, даже если они будут располагаться в населенных пунктах, заявил накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в аэропорту "Владикавказ", куда он прилетел из Москвы.

"В настоящее время наши подразделения отслеживают передвижения грузинской стороны, наводят координаты, чтобы при первом же выстреле с грузинской стороны подавить все огневые точки, которые уже определены вооруженными силами Южной Осетии, в том числе, в населенных пунктах, которые располагаются в непосредственной близости от Цхинвали", - сказал он.

Кокойты отметил, что вооруженные силы Южной Осетии в пятницу вечером не стреляли по огневым позициям грузинской стороны, располагающимся в населенных пунктах.

"Но это подлая тактика грузинских начальников прятаться за спины мирных жителей и обстреливать Цхинвали. Мы этому положим конец и оставляем за собой право стрелять по грузинским городам. У нас есть, чем им ответить. У нас есть, чем нанести серьезный урон всем, кто пытается наносить удары по мирному южноосетинскому населению", - сказал он.

Кокойты сообщил, что, приехав домой, он, прежде всего, попытается успокоить мирное население и силовых министров, "которые полны решимости действовать практически до полного изгнания грузинских формирований с территории Южной Осетии, в том числе, и с оккупированных на данный момент грузинскими вооруженными силами населенных пунктов Южной Осетии".

При этом Кокойты подчеркнул, что Южная Осетия настроена решительно и на ответные военные действия, и на переговорный процесс. Основным условием для мирных переговоров Кокойты назвал желание Грузии сесть за стол переговоров в рамках СКК, сообщает РИА "Новости".

"Другие форматы и замена российских миротворцев - это те пути, которые неприемлемы для Южной Осетии", - сказал он.