Самолет Twin Otter, принадлежавший компании Merpati Nusantara, направлялся в город Оксибиль, на остров Новая Гвинея
Reuters

На востоке Индонезии пропал самолет, на борту которого находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе двое детей. О чрезвычайном происшествии стало известно в воскресенье, спустя всего несколько недель после того, как Европейская комиссия сняла запрет на полеты четырех индонезийских авиакомпаний, передает Reuters.

Самолет Twin Otter, принадлежавший компании Merpati Nusantara, направлялся в город Оксибиль, на остров Новая Гвинея. В понедельник на поиски мобилизованы спасатели и военные, однако обнаружить самолет из-за плохой погоды пока не удалось.

Индонезийский архипелаг насчитывает 17 тыс. островов, и сообщение между ними в значительной мере зависит от авиации. Безопасность полетов, однако, находится на низком уровне. За последние годы в стране произошел целый ряд крупных авиакатастроф: падали и гражданские, и военные самолеты.

Европейская комиссия в июле решила, что индонезийская авиация несколько улучшила ситуацию с безопасностью, и вновь разрешила летать в страны ЕС четырем местным авиакомпаниям: Garuda Indonesia, Mandala, Airfast and Premiair. Остальным путь в Европу по-прежнему закрыт.