Как говорится в распространенном накануне сообщении, по информации МВД Грузии, 2 августа 2009 года российские военные якобы проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса границы с Южной Осетией
НТВ
 
 
 
Грузинские дипломаты также отметили, что два дня назад в Цхинвали заявили, что южноосетинская сторона намерена добиваться возвращения ущелья Трусо Казбегского района (регион Мцхета Мтианети)
Первый канал
 
 
 
Как подчеркнули в МИД Грузии, "южноосетинская сторона лишь озвучивает те планы, которые хотят осуществить "российские оккупанты"
Первый канал

Министерство иностранных дел Грузии выступило с новым обвинением в адрес России. Как говорится в распространенном накануне сообщении, по информации МВД Грузии, 2 августа 2009 года российские военные якобы проникли на территорию села Квеши Горийского района и с целью переноса границы с Южной Осетией отметили территорию села столбами. Грузинский МИД расценил это предполагаемое действие "попыткой проникновения российских оккупантов вглубь территории Грузии".

Грузинские дипломаты также отметили, что два дня назад в Цхинвали заявили, что южноосетинская сторона намерена добиваться возвращения ущелья Трусо Казбегского района (регион Мцхета Мтианети). Как подчеркнули в МИД Грузии, "южноосетинская сторона лишь озвучивает те планы, которые хотят осуществить "российские оккупанты", сообщает "Интерфакс".

- МИД Грузии: обвинения из Москвы в адрес Тбилиси - это "неприкрытая угроза"

Дипломатическое ведомство осудило "действия российских военных в селе Квеши" и возложило всю ответственность "за очередную провокацию" на Россию. "Российская сторона и ее марионеточные режимы целенаправленно обостряют обстановку и ведут себя явно вызывающе", - говорится в заявлении.

МИД Грузии в заявлении призвал международное сообщество "внимательно следить за происходящими событиями и дать соответствующие оценки риторике и действиям оккупантов".

Напомним, что это не первое обвинительное заявление МИД Грузии в адрес РФ за последний день. В воскресенье МИД Грузии осудил заявление Министерства обороны РФ, в котором грузинская сторона обвинялась в провокациях в отношении Южной Осетии. Грузинский МИД назвал обвинения министерства обороны РФ безосновательными, а заявление расценил как "неприкрытую угрозу Грузии".

В официальном сообщении МИД утверждается, что позиция российской стороны "направлена на дестабилизацию ситуации в регионе и развитие событий по опасному сценарию". В минувшую субботу Минобороны России распространило заявление, в котором говорилось, что Россия оставляет за собой право использовать силу, если Грузия будет продолжать "провокации" в Южной Осетии.

Представители российского Минобороны обвинили Грузию в недавних обстрелах столицы Южной Осетии Цхинвали и ее окрестностей. "В случае дальнейших провокаций, представляющих угрозу населению республики, российскому воинскому контингенту, дислоцированному на территории Южной Осетии, министерство обороны России оставляет за собой право на применение всех имеющихся сил и средств для защиты граждан республики Южная Осетия и российских военнослужащих", - говорилось в сообщении.

Сообщалось, что с грузинской стороны был произведен обстрел из минометов наблюдательного пункта министерства обороны Южной Осетии. Грузия практически сразу опровергла сообщения об обстреле, назвав их провокацией. "Никакой стрельбы не было ни с грузинской, ни с российской сторон", - заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

Позднее Миссия наблюдателей Евросоюза заявила, что в ходе осмотра контролируемой грузинской стороной территории не обнаружила фактов, подтверждающих, что с грузинской стороны велся какой-либо огонь в направлении Цхинвали или других подконтрольных южноосетинской стороне территорий.

Министерство обороны России увидело в действиях Грузии "попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". Как отмечалось в официальном сообщении, по аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент.