Названы имена туристов из США, арестованных в Иране. Их товарища спасла простуда
RTV International

Названы имена трех американских туристов, задержанных в Иране: это Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттал. Как сообщалось ранее, путешествуя по Ираку, они перешли необозначенную границу с Ираном. Четвертый турист, Шон Мекфессел, накануне похода простудился, никуда с друзьями не пошел и остался на территории Ирака, передает CNN.

Мекфессел, житель Калифорнии, который отправился на Ближний Восток изучать арабский, сейчас находится в американском посольстве в Багдаде. Об этом сообщила его бабушка, с которой турист связался по телефону. Дополнительной информации женщина не предоставила, поскольку внук, по ее словам, просил не комментировать случившееся.

Напомним, что американских граждан задержали в пятницу, обвинив в незаконном пересечении ирано-иракской границы. Сейчас информацию о судьбе арестованных пытается получить швейцарский посол в Тегеране (дипломатических отношений Иран и США не поддерживают уже 30 лет).

Друзья туристов сообщили, что они вместе путешествовали по Европе и Ближнему Востоку. В Ирак американцы прибыли в минувший вторник из Турции. В пятницу они отправились в курдский приграничный город Ахмед-Ава, планируя совершить вылазку в горы. Район, куда отправились американцы, популярен среди туристов благодаря живописным водопадам, горам и фруктовым садам.

Владелец отеля, где группа остановилась накануне, несколько раз предупредил, что не стоит ходить в сторону границы. Местная полиция также предупредила американцев, что они находятся в опасной близости от необозначенной границы. Примерно в 13:30 по местному времени группа сообщила Мекфесселу по телефону, что "окружена иранскими солдатами", и связь с ней прервалась.