Белорусская таможня задержала контрабандиста в 16 трусах и 4 спортивных костюмах
Вести

В Белоруссии таможенники на пропускном пункте "Верхний Теребежов" задержали гражданина Украины, который пытался провезти одежду контрабандой, надев ее на себя.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Государственного пограничного комитета Белоруссии, внимание пограничного контроля привлек странного вида мужчина, который задыхался от жары.

И оказалось, что это не из-за нарушенного теплообмена – при досмотре выяснилось, что на страдальце были надеты 16 трусов, четыре спортивных костюма и сверху еще трое брюк.

После разбирательства контрабандный товар изъят, гражданин Украины привлечен к административной ответственности.

Отметим, что трусы часто фигурируют в сообщениях таможенников, однако речь идет не о предмете контрабанды, а о месте сокрытия запрещенных к провозу предметов.

Так, несколько лет назад сотрудники таможни столичного аэропорта "Шерметьево" задержали пассажира, прилетевшего рейсом N6615 Тель-Авив - Москва. При прохождении таможенного контроля у гражданина Израиля были обнаружены ювелирные изделия и драгоценные камни, которые он пытался контрабандным путем ввезти в Россию.

Личный досмотр показал, что мужчина спрятал в трусах 2537 мелких и 23 крупных бриллианта, 19 изумрудов, 13 колец и 6 пар сережек. Все предметы были упакованы в целлофановые пакетики. Стоимость контрабандного груза составила более 150 тыс. долларов.

По факту провоза в трусах запрещенного груза было возбуждено уголовное дело по статьям 188 и 191 УК РФ (контрабанда и незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).